Перейти к содержимому

Мир увидел 80-ядерный процессор от Intel

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 07 ������ 2008 - 11:45

Guest_nitro1_*
  • Гости
На проходившей в Дубай выставке Gitex компания Intel нашла чем удивить посетителей: внимание публики привлек рабочий образец 80-ядерного процессора. На вопрос журналистов, является ли данный экземпляр представителем архитектуры Larrabee, демонстрирующий потенциал "процессора будущего" инженер ответил, что нет, его разработка началась задолго до Larrabee.

80 ядер процессора, работающие на частоте 3.13 Ghz и потребляющие 78.35 Вт энергии, способны удивить производительностью в 1 триллион операций с плавающей точкой в секунду. Однако это вовсе не означает, что такая производительность вам будет необходима постоянно. Учитывая это, в компании оснатили чип рядом энергосберегающих технологий, которые в случае ненадобности могут отключить большинство ядер, понизить частоту до 780 Mhz, производительность - до 0.01 терафлопс, а энергопотребление - до скромных 6.45 Вт. Технологический процесс не самый современный - 65 нм.

Изображение

Подобный процессор должен появится на рынке через 5-7 лет, после того как компания запустит в производство 8, 16, 32, 64-ядерные образцы. Остается только оптимизировать ПО.

#2
rezident0

Отправлено 13 ���� 2009 - 02:07

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
тут люди пытаются 4 ядра загрузить, а тут 80 ядер!!!

#3
Guest_nitro1_*

Отправлено 13 ���� 2009 - 02:59

Guest_nitro1_*
  • Гости
Этот процессор более пригоден для научных расчетов (там задачи обычно легко паралелятся), а не для персоналок. А ученые знают чем загружать такие процессоры. Еще он будет полезен в обработке видео.
Кроме того, возможно к тому времени реализуют идею нескольколетней давности - о загрузке простаивающих ядер расчетами для видях (если кто пошпилить любит).

#4
rezident0

Отправлено 13 ���� 2009 - 04:14

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
Цитата(nitro1 @ Mar 13 2009, 18:59) <{POST_SNAPBACK}>
Этот процессор более пригоден для научных расчетов (там задачи обычно легко паралелятся), а не для персоналок. А ученые знают чем загружать такие процессоры. Еще он будет полезен в обработке видео.
Кроме того, возможно к тому времени реализуют идею нескольколетней давности - о загрузке простаивающих ядер расчетами для видях (если кто пошпилить любит).

это получается если они реализуют из то можно будет увидеть реальную графу????????? так???7

#5
Guest_nitro1_*

Отправлено 13 ���� 2009 - 09:36

Guest_nitro1_*
  • Гости
rezident0, что в твоем понимании "реальная графа"? Игры с каждым годом становятся прожорливее и я не знаю реализовуется ли эта концепция сейчас. Но если реализуют, то думаю, что графа и физика в игрушках будет покруче.

#6
rezident0

Отправлено 15 ���� 2009 - 05:22

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
если я правильно всегда понимал видиокарты NVIDIA и AMD обработываю Ray-Tracing, а это как я читал это последний рубеж к фото реалестичночти!
А получается если задействовать простаивающие ядра то и собработкой будет легче, так????

#7
Guest_nitro1_*

Отправлено 15 ���� 2009 - 05:34

Guest_nitro1_*
  • Гости
rezident0, если ты можешь отличить компьютерную игру от кино - эначит рубеж реалистичности еще не достигнут. Центральные процессоры проигрывают видеокартам в обработке видео, но в проработке физики могут очень помочь, ведь физика практичекски на ровне с графикой определяет реалистичность игры.