Перейти к содержимому

Фотография

Биотуалет Позволяет Устроить Комфортный Туалет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
misfit

Отправлено 03 ������ 2014 - 02:27

misfit

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Ещё вчера я ничего не знал о биотуалетах, но после нескольких часов в интернете информации почерпнуто столько, что я готов поделиться ей с Вами, а заодно систематизировать её для себя.
 
bio1.jpg
 
 
 
Биотуалет позволяет устроить комфортный туалет без подключения к коммуникациям. За счёт химической обработки, продукты жизнедеятельности разлагаются, превращаясь в жидкость. Биотуалет пахнет, но только своей химией.  


Конструкция очень проста.
 
bio1.gif

В верхней части - вода, в нижней - отходы. Вода заливается через отверстие (а). Смыв происходит с помощью помпы ( B). Заслонка (e) герметично закрывает нижний бак. Заслонка открывается ручкой (g) после использования, чтобы всё из чаши унитаза плюхнулось вниз, и тут же закрывается. 
Для слива верхняя часть снимается, а нижняя за ручку относится к месту утилизации.
 
bio2.gif

Левой рукой человек держит кнопку воздушного клапана, она позволяет избежать булькания и разбрызгивания при сливе. В дешёвых моделях этой кнопки нет.
 
bio3.gif


В продаже множество моделей компактных биотуалетов по ценам от 2300 (~$75) до 5300 рублей (~$180). Разные модели имеют несколько существенных отличий. 

Первое отличие - размер. Есть низкие (30-34 см) и высокие (41-42 см) биотуалеты. Высота обычного унитаза - 41-42 см, поэтому низкий биотуалет может быть неудобен, к тому же у низкого туалета бак для отходов почти вдвое меньше (10-12 л), чем у высокого (21-24 л). Исключение - 18 л у низкого биотуалета "Mister Little Mini". Разница в цене между низкими и высокими туалетами с одинаковым оснащением обычно минимальна, поэтому имеет смысл брать высокий биотуалет. Опорожнять полный бак высокого туалета может быть тяжело из-за его веса, поэтому имеет смысл опорожнять его раньше, не дожидаясь наполнения.

Второе отличие - тип помпы. В дешёвых моделях простейшая помпа-гармошка, в обычных - ручной поршневой насос, в самой дорогой - электрическая помпа на шести пальчиковых батарейках. Судя по отзывам владельцев, оптимален ручной поршневой насос - туалет с электрической помпой дороже на 1000 рублей и она не очень удобна тем, что не позволяет дозировать количество сливаемой воды.

Третье отличие - наличие или отсутствие индикатора наполнения бака отходов и воздушного клапана (иногда называется "кнопка сброса давления"). Индикатор-поплавок, всплывающий и показывающий в окошке флажок не зелёного, а красного цвета, нужен не очень - всё равно бак удобнее сливать при заполнении наполовину, а уровень всегда можно посмотреть через дырку, открыв заслонку. А вот воздушный клапан необходим - без него при сливе жидкость будет булькать и разбрызгиваться, как при выливании воды из бутылки.

На рынке в основном представлены биотуалеты трёх производителей. Самый распространённый - Thetford (Голландия-США). Оптимальная модель - "Porta Potti 365" (высокий с поршневым насосом, индикатором заполнения и воздушным клапаном) за 4300 рублей (~$140).
 
bio2.jpg

Биотуалеты канадского производителя Sanitation Equipment Limited (SEL) отличаются от Thetford улучшенным спуском воды (с двух сторон, а не с одной), более удобным механизмом разъединения половинок (две боковых защёлки, а не одна задняя) и фиксирующимся воздушным клапаном (не нужно непрерывно держать клапан во время слива). Модель "Mister Little Family" имеет нижний бак 24л и стоит 4650 рублей ($155). "Mister Little Ideal" дороже на 100 рублей ($3) и оснащена индикатором воды в верхнем баке. Низкая модель "Mister Little Mini" имеет бак 18л и стоит на 600 рублей (~$20) дешевле, поэтому можно сэкономить взяв её, и соорудив 8-сантиметровую подставку.
 
bio3.jpg

Биотуалеты "Mister Little" имеют съёмный сливной патрубок. Не знаю, насколько это удобно.
 
bio8.jpg

Про биотуалеты французского производителя Campingaz информации мало, но судя по картинке отверстия для залива воды и слива отходов расположены неудобно.
 
bio4.jpg

Обычную туалетную бумагу нельзя кидать в биотуалет (он просто засорится). Thetford выпускает специальную растворяемую туалетную бумагу. Она стоит 200 рублей (~$7) за четыре рулона.
 
bio5.jpg

Если 50 рублей на рулон жалко, придётся утилизировать обычную бумагу отдельно.

В нижний бак биотуалета обязательно помещается расщепитель (иначе он будет не биотуалет, а ведро со стульчаком). В верхний бак опционально заливается специальная жидкость, образующая защитную пленку на поверхности унитаза. Расщепитель бывает в виде жидкостей, порошка и гранул. Есть три вида расщепителя:

• На основе формальдегидных соединений. Самый эффективный, но токсичный. Для дачи не годится.
• На основе аммониевых соединений. Утилизируется в компост, полностью разлагается за 3-7 дней.
• На основе живых бактерий. Не содержит химических веществ и превращает отходы в биологическое удобрение. 

Самая распространённая жидкость "Thetford Aqua Kem Green" стоит 590 рублей (~$20) за полтора литра. Её хватает на 200 литров отходов. Производитель пишет: "Экологически чистая. Разрешена для слива отходов в почву и для дальнейшего их использования в качестве компоста, поэтому рекомедуется для применения на дачных участках"
 
bio6.jpg

Можно найти также жидкости, порошки и гранулы других производителей биотуалетов, а также отечественных производителей.

Жидкость для верхнего бака от того же Thetford называется "Aqua Rinse" и стоит 520 рублей (~$17) за полтора литра. Это на 225 литров воды. Производитель пишет: "Повышает эффективность смыва, защищает поверхность унитаза, предотвращает появление пятен, поддерживает свежесть воды, ароматизирует воздух (запах лаванды)". 
 
bio7.jpg

Особенности использования биотуалета:

• Биотуалет нельзя оставлять на зиму с содержимым: если забыть его слить, пластмасса лопнет.
• Срок работы биорасщепителя всего 10 дней. Сам пока не знаю, можно ли доливать расщепитель или нужно обязательно раз в десять дней сливать туалет.
• Химия (по крайней мере Thetford) чрезвычайно вонюча (не обращали внимания, как пахнет в супермаркетах рядом с биотуалетами на витринах?). Даже закрытые банки нельзя оставлять в жилых помещениях.

В заключение хочу упомянуть, что есть и принципиально другие туалеты. Например, торфяной туалет, не использующий совсем никакой химии, но требующий стационарной установки с вентиляционной трубой и отводом жидкости в дренаж.

#2
Berion456

Отправлено 04 ������ 2014 - 02:24

Berion456

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Спасибо вам за информативный пост. Я его запомню. И воспользуюсь вашими советами. Я кстати биотуалеты себе на дачи приобретал торфяные. Хотел специально их купить, что бы и удобрение сразу было, очень удобно, учитывая то, что у меня две дачи. Меньше на удобрение тратить придется. 

#3
Ferel

Отправлено 12 ������ 2014 - 09:39

Ferel

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 2 сообщений

я себе покупал самый дешевый дачный биотуалет и могу сказать  , что  это действительно очень нужная и полезная вещь для  частного дома , если в нем нет полноценного санузла. 



#4
Nerwaq

Отправлено 04 ������ 2016 - 08:56

Nerwaq

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Нахрена такие сложности, чтоб просто сесть посрать?