Перейти к содержимому

Банк времени

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 17 ���� 2009 - 09:48

Guest_igo2309_*
  • Гости
Здраствуйте уважаемые пользователи рессурса. Обращаюсь к вам вот по какой теме. Идею увидел по телику, заинтересовался и порылся в интернете...

Уже несколько лет в Нижнем Новгороде существует необычный проект – банк времени. Идея банка заимствована из-за границы. Там люди давно поняли, что необходимые им услуги необязательно покупать, ими можно обменяться. А это уже коммунизм! Хотя и досугово-потребительский, а не материально-производственный.

Идея банка времени проста. Допустим, вы водитель и сегодня у вас есть пара свободных часов. Вы сообщаете об этом в банк времени. А там уже знают, кому из клиентов банка нужно, скажем, перевезти вещи из дома на дачу. Вот вы и займетесь этим в свободное время. Зато когда вам понадобятся услуги массажиста, «банкиры» через свою базу данных подыщут вам специалиста по массажу, у которого на этой неделе есть свободный часок. Или другой пример, муж с женой собрались в кино, а посидеть с ребенком некому. Тут на помощь приходит пенсионерка, которая готова побыть с малышом. Но на выходных она ждет семейную пару к себе для мытья окон. А если сидеть с малышом пришлось долго, на следующие выходные семейная пара еще вскопает ее палисадник. Словом, сколько часов вы отработали для других, сколько другие отработают для вас.

Но банки времени интересны, разумеется, не благодаря всему этому, а несмотря на это. Их практическая ценность в том, что «клиенты» банка – в большинстве, конечно, рядовые труженики – решают свои проблемы на основе кооперации - минуя коммерческие и чиновничьи структуры. И потому меньше страдают от их неистребимого желания нажиться на простом человеке.

Чего я хочу от вас? Я предлагаю попытатся воплотить эту тему у нас на форуме (конечно если это получит поддержку форумчан). Хочу с вами обсудить - нужно ли это нам.

На форуме я вижу в основном молодежь, и по большей части Киевскую. Потому помощь можно оказывать не только по интернету но и в реале. Прировнять условно час работы к 1$ (я имею ввиду счет форума). Нужна тебе помощь - создавай отдельную тему, пиши в услугах какого характера ты нуждаешся. Напротив- у тебя масса свободного времени и ты хотел бы потратить его с толком - посмотри раздел. Может кто то нуждается в том что ты можешь сделать.
Еще одно... Для ясности. Если я воспользовался помощью допустим Пети по переустановке мне операционки, за что Петя получил от меня на свой счет полтора бакса (полтора часа времени) это вовсе не значит что я должен полтора часа мыть окна этому Пете. Просто на досуге, когда у меня появитсясвободное время, я например нрою в сети и подготовлю реферат для Клавы, Вали, Юры по полбакса с носа. Или отвезу Сережу на дачу. Или...

Примерный перечень услуг которыми можно обмениватся:
Уборка и ремонт зданий, помещений, территорий
Создание/изготовление различных товаров, продуктов за исключением продуктов питания и медицинских препаратов
Установка/передвижение бытовой техники, предметов интерьера, перенос грузов
Все виды работ, связанные с использованием информационных технологий (установка/администрирование компьютерного оборудования и программного обеспечения, создание компьютерных программ и продуктов)
Педагогическая помощь (репетирование, консультирование, инструктаж)
Услуги няни и социального работника
Юридическая помощь (консультирование, представление интересов в суде и т.д.)
Производство бытовых услуг (парикмахерские услуги, прачечные работы и т.д.)
Информационные услуги (поиск необходимой информации и литературы)
Переводческие работы (иностранные языки, сурдоперевод, начитывание текстов на аудионосители и т.д.)
Услуги по организации/проведению мероприятий (семинаров, тренингов, праздников, выставок и т.д.)
Транспортные и курьерские услуги

Ребята отпишитесь плиз в этой теме нужна ли нам такая фича. Понятно что затевать такую тему ради 2-3 человек смысла нет. Заодно высказывайте свои мысли по этому поводу. Короче приглашаю к обсуждению.

#2
admin

Отправлено 17 ���� 2009 - 09:57

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
мой друг програмер, который реально это может сделать сейчас заканчивает диссертацию, после готов полностью и всецело участвовать в этом проекте.

#3
Guest_nitro1_*

Отправлено 17 ���� 2009 - 03:03

Guest_nitro1_*
  • Гости
Я за такое нововведение, но требуется детально обдумать правила, чтобы все честно пользовались банком времени.

#4
DreaMinder

Отправлено 17 ���� 2009 - 04:10

DreaMinder

    DR

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Я так понимаю это оплачиваемый акцент на том, что некоторые создают тему, а другие отвечают, а потом наоборот...не плохо, но если проект реализуется, то он будет отличатся от вашего варианта super.gif 27.gif

#5
Guest_nitro1_*

Отправлено 17 ���� 2009 - 05:17

Guest_nitro1_*
  • Гости
DreaMinder, не совсем понял, что ты хотел сказать. Вот как я понял тему: кому нада помощь - он создает тему с просьбой, ктото выполняет просьбу и получает за это виртуальное время, которое он может потратить на свою просьбу или перевести в наличку.

#6
admin

Отправлено 17 ���� 2009 - 05:32

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Цитата(nitro1 @ Mar 17 2009, 17:17) <{POST_SNAPBACK}>
кому нада помощь - он создает тему с просьбой, ктото выполняет просьбу и получает за это виртуальное время, которое он может потратить на свою просьбу или перевести в наличку.


я тоже думаю что система должна быть такой но жестко регламентированной...
что куда и почем

#7
Guest_igo2309_*

Отправлено 17 ���� 2009 - 06:38

Guest_igo2309_*
  • Гости
Затевать новый проект не изучив спрос, так сказать думаю рановато. На этом рессурсе уже есть команда... Т.е. не на голом месте. Посмотреть какие вопросы возникнут походу. Сообща найти решение этих вопросов.

Что, куда и почем - думаю жестко регламентировать не получится. Потому что допустим одно дело предоставить свой транспорт и себя в качестве шофера на час, другое дело с ребенком час посидеть... Но тут, тоже палка о двух концах. Тот самый перевод с иностранного (качество перевода прогами сами знаете...), сколько времени убью я, и за сколько текст переведет тот кто знает язык. Тоже с настройкой программ... Одному работы на 15 минут, а другой и в два дня не управится. :15:

Думаю единым критерием в оценке все же должно быть затраченное время, хотя естественно должен быть какой то координатор, решение которого в случае возникновения спорных вопросов было бы окончательным. Или группа координаторов. Они же и будут определять стоимостной эквивалент заказанной-проделаной работы.

Естественно все имхо, рад буду поучаствовать в обсуждении любых предложенных вариантов...

#8
DreaMinder

Отправлено 18 ���� 2009 - 12:46

DreaMinder

    DR

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Цитата(nitro1 @ Mar 17 2009, 17:17) <{POST_SNAPBACK}>
кому нада помощь - он создает тему с просьбой, ктото выполняет просьбу и получает за это виртуальное время, которое он может потратить на свою просьбу или перевести в наличку.

Ага-а-а! ето хто-то просто заменил слово "очки" (поинты) на время и предложыл зарабатывать помогая и прося помощи...
Ну, если такое и будет на сайте, то опционаьлно или на другом форуме, просто не каждому понравится тратить свои поинты (время) на вопрос для форума...

#9
Guest_igo2309_*

Отправлено 20 ���� 2009 - 11:34

Guest_igo2309_*
  • Гости
Цитата(DreaMinder @ Mar 18 2009, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
ето хто-то просто заменил слово "очки" (поинты) на время и предложыл зарабатывать помогая и прося помощи...


Нет. Тема не в зароботке, а в помощи сообществу. Заработать на этой теме вряд ли получится... ab.gif Для зароботка есть много других ресурсов.

#10
Slav

Отправлено 25 ���� 2009 - 09:21

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений
Ну, честно говоря, не знаю. Вообще идея хорошая и полезная. Но будет множество попыток смошенничать: повторные регистрации и т.п. Если найдете достаточное количество сторонников - делайте. Сам помочь не смогу т.к. ничего особо не умею.