Перейти к содержимому

Фотография

Linex

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Ярославский

Отправлено 18 ������� 2008 - 06:42

Ярославский

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Долгое время стоял и прекрасно работал единожды настроенный наш прокси-сервер и почтовик. Но тут провайдер решил сменить IP и DNS, и я ужаснулся - потому что в Линуксе слабоват, а это насколько я понимаю приводит к большим изменениям его настроек. Помогите разобраться , что именно нужно перенастроить и как (с помощью каких команд), чтобы и почтовик и прокси продолжал работать

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 18 ������� 2008 - 08:09

Guest_nitro1_*
  • Гости
Я в линухе не очень силен, но кое-что знаю. Во-первых надо знать каким линухом ты пользуешься, какой почтовик и какой прокси, и как ты подключен к интернету. Для изменеия IP сетевухи надо вбить в консоли такую строку (например): /sbin/ifconfig eth0 192.168.10.12 netmask 255.255.255.0 Но таким образом прийдется писать после каждой перезагрузки. Но не зная какой у тебя дистрибутив помочь очень сложно. P.S. Линукс пишется как Linux, а не Linex.

#3
Ярославский

Отправлено 19 ������� 2008 - 07:32

Ярославский

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Прошу прощения, не сообразил сразу, что в разных версиях по разному. Стоит ASP Linux 9.

#4
Guest_nitro1_*

Отправлено 19 ������� 2008 - 02:00

Guest_nitro1_*
  • Гости
Для начала надо определить с какой сетевухи выход в интернет (если она одна, то наверняка eth0), для этого введите команду ifconfig. Вы получите что-то похожее: eth0 Link encap:Ethernet HWaddr XXXXXXXXXXXXXXXXXXX inet addr:XXX.XXX.XXX.XXX Bcast:XXX.XXX.XXX.XXX Mask:XXX.XXX.XXX.XXX lo Link encap:Local Loopback inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 По этим данным и известном текущем IP можно определить интерфейс (в данном случае eth0). Далее идите по пути: /etc/sysconfig/network-scripts/ (или /etc/sysconfig/network/). Сделайте резервную копию файла ifcfg-<имя интерфейса> Редактируете файл ifcfg-<имя интерфейса> в соответствии с новыми данными. P.S. Я гарантий правильности не даю (я в линухе далеко не гуру, а только иногда в нем кое-что делаю). Вы так и не сказали как ваш сервер подключен к интернету (ч-з модем, через локальную сеть и т.д.) Для настройки почтовика и прокси наверное понадобятся свои настройки.

#5
Ярославский

Отправлено 19 ������� 2008 - 05:55

Ярославский

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Спасибо за помошь. Я договорился с Техподдержкой и они по телефону пошагово обьяснят. Но ради общего развития всетаки ваш ответ пригодиться. Мне ещё придётся Линекс изучать. :1:

#6
Aleksz

Отправлено 27 ������ 2009 - 09:21

Aleksz

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 11 сообщений
opennet.ru там очень много справочной информации по этим системам, не ленись периодически туда заглядывать.

#7
SCobraT

Отправлено 14 ��� 2009 - 01:08

SCobraT

    Свояк

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Почитай и ты всё поймёшь описание тебе Алексз дал!

#8
PROFESSIONAL

Отправлено 14 ������ 2010 - 06:22

PROFESSIONAL

    Профессионал

  • Неактивированные
  • 585 сообщений
Корректнее! для начала нужно знать с какой сетевухи входишь в интернет......