Перейти к содержимому

Фотография

уроки фотошоп

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта

Опрос: проголосуй (14 пользователей проголосовало)

продолжаем темку?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
lutika

Отправлено 22 ������ 2009 - 11:42

lutika

    Свояк

  • Пользователи
  • 177 сообщений

УРОК 1

зеркальное отражение текста



Изображение


Создайте в Фотошопе новый файл. Мой размер- 300х100. Возьмите любой шрифт и напечатайте любую надпись.

Изображение


Делаем копию слоя с надписью Layer-Duplicate Layer (Слой-Создать дубликат слоя) Берем инструмент Move tool и двигаем дубликат слоя вниз- это и будет отражение

Изображение


Перевернем нижний слой: Edit-Transform-Flip Vertical (Редактирование-Трансформирование-Повернуть вертикально).

Изображение


Теперь переведем слой-дубликат из текстового в растровый, чтобы можно было стирать буквы ластиком. Для этого в палитре слоев кликните правой мышкой по слою-дубликату и выберите Rasterize Type (Растрировать Надпись) Теперь выбираем Eraser (Ластик) , ставим небольшой размер и уменьшаем прозрачность до 10%:

Изображение


И начинаем стирать нижнюю часть слоя-дубликата. Чтобы делать ровные линии по горизонтали (да и по вертикали), просто держите Shift на клавиатуре и водите ластиком :0) Более распространен другой способ- с помощью градиента, но новички часто испытывают затруднения, поэтому в этот раз остановимся на ластике.

Удачи!!!

#2
Aleksz

Отправлено 27 ������ 2009 - 09:24

Aleksz

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 11 сообщений
А по моему можно было бы и второй вариант добавить с градиентом. Не так это уж и сложно.

#3
lutika

Отправлено 30 ������ 2009 - 06:03

lutika

    Свояк

  • Пользователи
  • 177 сообщений
Ну вот, наконец-то я собралась сделать урок, будем надеяться, что у меня получилось рассказать всё доходчиво
Итак ....
Пердуперждаю Я пользуюсь версией фотошоп CS2, русифицированной.
Создаем новый файл с разрешением 300 dpi. Перетаскиваем в наш файл картинку которую будем отрисовывать. Для примера я взяла солнышко. ctrl+t или меню-редактирование-свободное трансформирование и растягиваем наше солнышко до приемлемого размера.
Далее ctrl+shift+N или меню слой-новый-создать новый слой, создаем слой на котором будет наша отрисовка. Далее идём на вкладку Контуры и создаем новый контур.

Изображение

Далее выбираем инструмент Перо или pen и приступаем к отрисовке. (проверьте, чтобы в настройках инструмента были выбраны именно контуры)

Изображение

Начинаем рисовать окружность солнышка. Ставим опорную точку, затем следующую и НЕ ОТПУСКАЯ кнопку мышки начинаем двигать нашу направляющую в нужную сторону. Когда изгиб становится оптимальным, отпускаем кнопку мышки, всё, вторая точка есть.

Изображение

Идём дальше.Ставим следующую точку, повторяем предыдущий шаг (если нажать и удерживать клавишу Shift при перемещении направляющей, то угол перемещения будет равен 45 градусам). И так далее (много опорных точек делать не рекомендую, проще ограничиться несколькими основными).


Изображение

Наконец, щелкаем мышкой по исходной точке, чтобы замкнуть наш контур. Обратите внимание на маленький кружок, появившийся над указателем и являющийся индикатором того, что контур замкнут. Ура! мы нарисовали круг!

Изображение

Теперь займёмся лучиками. Создаем новый контур на вкладке Контуры и начинаем рисовать лучики (можно все на одном контуре).

Изображение

Как видим, лучики рисовать гораздо проще т.к. линии прямые. Ставим первую опорную точку, затем вторую и третью,

Изображение

всё, лучик готов, нажимаем Esc и рисуем следующие лучики.

Изображение

Закончив с лучиками, создаем новый контур и рисуем глазки (зрачки не обвожу т.к. проще их будет нарисовать кистью), затем опять новый контур и рисуем ротик, потом носик. Вот что у нас получилось в итоге на вкладке Контуры .

Изображение

Теперь начнём обводить то, что мы нарисовали. Переходим на вкладку Слои, активизируем наш слой с будущим солнышком,

Изображение

выбираем кисть небольшого диаметра с жесткими краями (думаю 5-9 пикселей будет достаточно),

Изображение

выбираем желтый цвет и переходим на вкладку с контурами. Активизируем контур с окружность солнышка (щелкаем мышкой),
затем нажимаем на маленький кружочек внизу "выполнить обводку контура кистью"

Изображение

можно нажать несколько раз, для более яркой обводки. Затем переходим на контур Лучики тем-же цветом обводим лучики. Затем выбираем кисть меньшего диаметра, белого цвета и активизировав контур Глазки обводим глазки, розовым или красным делаем ротик,затем носик. Контур готов вот что получилось.

Изображение

Перед тем, как приступить к заливке контура устраняем все мелкие недочеты (дорисовываем разрывы, стираем лишнее)

Изображение

Затем отключаем слой с образцом солнышка, чтоб не мешал и начинаем заливать контуры. Выбираем инструмент "Заливка", цвет чуть светлее контура и вперёооод! Получаем вот что

Изображение

Теперь будем добавлять объем нашему рисунку. Делать это можно по разному.
Способ первый:
Берём инструмент "Волшебная палочка" выделяем области которые будем редактировать например лучики,

Изображение

копируем их на новый слой (Меню-Слой-Новый-Скопировать на новый слой или ctrl+j) Теперь начинаем "играться". Будем добавлять стиль слоя, внизу на вкладке со слоями нажимаем кнопочку с буквой f "стиль слоя"


Изображение

переходим на вкладку "тиснение" и выставляем такие настройки:

Изображение

получилось вот что

Изображение

Можете поиграть настройками, покрутить рычажки с глубиной и размером, изменить цвета в режиме подсветки и затемнения, пока результат вам не понравится.

#4
BryBry

Отправлено 09 ������� 2009 - 01:33

BryBry

    Начинающий

  • Пользователи
  • 118 сообщений
хы, прикольно, спасибо) сам начинаю пльзоваться фотошопом, оч полезная тема

#5
chater

Отправлено 15 ������� 2009 - 06:04

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений
1-ый урок понравился, давно хотел научиться делать такой эффект в фотошопе, сейчас будем пробовать :) Тему продолжайте, очень полезная!

#6
Voloda

Отправлено 02 ���� 2009 - 07:25

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений
Отличная тема, тока вот чёта народу мало пишет.
Вот есть хороший сайт по урокам фотошопа:
http://globator.net/

#7
Пирамидка

Отправлено 03 ���� 2009 - 02:28

Пирамидка

    Знаток

  • Пользователи
  • 367 сообщений
А есть урок как сделать татуировку на теле? Я когда-то где-то видела, а сейчас найти не могу... И еще к нему бы подборочку татушек. если вдруг попадутся )))

#8
rezident0

Отправлено 03 ���� 2009 - 05:07

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
да полезный урок, хотя у меня этих уроков на 4,5 гиги видио

#9
Voloda

Отправлено 03 ���� 2009 - 05:10

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений

А есть урок как сделать татуировку на теле? Я когда-то где-то видела, а сейчас найти не могу... И еще к нему бы подборочку татушек. если вдруг попадутся )))


По татуировкам на теле вот:
Здесь
И тут

А эскизы есть тут, только нужно зарегаться

#10
Dima_sm

Отправлено 23 ������ 2009 - 10:46

Dima_sm

    Начинающий

  • Banned
  • 87 сообщений
Хоть сам уже давно пользуюсь фотошопом, некоторые материалы стали полезными.