Перейти к содержимому

Фотография

Лисы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
tob

Отправлено 21 ���� 2008 - 09:52

tob

    Свояк

  • Пользователи
  • 282 сообщений
Древесные хитрецы
Лазать по деревьям – дело хоть и не хитрое, но справляются с ним далеко не все. Собаки, например, не умеют. Но их родственники, лисы (они ведь, как известно, из семейства псовых), справляются с этим.
Правда, не все.
Любителей полазать по деревьям среди лис всего два вида – серая лисица и островная серая лисица.
Островная – эндемик калифорнийских Канальных островов, она развилась из серой лисицы в условиях изоляции.
Принципиальное отличие – в размерах. Островная серая лисица больше напоминает кошку, чем собаку. Да и та, что живет на материке, не отличается богатырским телосложением – всего 30 сантиметров высотой, 50-70 длиной, а весит от 2,5 до 7 кг.
Обыкновенная серая лисица широко распространена в Америке, иногда ее встречают и в Канаде. Но северные районы не очень подходят для ее проживания – подшерсток у нее очень редкий, он не рассчитан на большие холода.
Живут серые лисицы парами, образовывают семейные стаи, ведут ночной и сумеречный образ жизни. Всеядны. В общем-то, ничего особенно и ничем бы это животное не было знаменито, если бы не умело лазать по деревьям. За эту способность лисицы получили свое второе название – древесные.
Становится понятным, почему они предпочитают жить в зарослях кустарников, на лесных опушках, в перелесках – здесь они могут найти укрытие не только в своей собственной норе, но и на дереве. Это умение помогает зверьку уживаться на одних ареалах с койотами – койоты охотятся на лис. Бурая лиса, акклиматизированная
на тех же территориях, обычно, не выдерживает соседства с койотами и покидает ареал их обитания. Умение лазать по деревьям помогает серым лисицам решать и пищевые вопросы – животные имеют возможность разорять гнезда птиц и охотиться на пернатых со всеми удобствами, также облегчается охота на других
животных, например, белок (другие лисы белками не питаются – они бы и не отказались, но достать не могут). Да и фруктами полакомиться всеядному зверьку при таком раскладе ничего не мешает.
Серые лисицы проводят дневное время в норах или укрытиях, но сами строительством не занимаются – стараются найти брошенное кем-то убежище или отвоевать его. Но зафиксирован один случай, когда серая лисица жила в дупле дерева на высоте 10 метров. Другая ее подруга была менее склонна к экстриму – вход в
ее жилище располагался всего на метровой высоте.
Вот бы, наверное, удивились древесные зайцы, попади они в места обитания серой лисицы. А вот плуты из семейства псовых, были бы рады такому обороту :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

#2
daimond

Отправлено 15 ���� 2008 - 10:32

daimond

    Свояк

  • Пользователи
  • 232 сообщений
Мы ходили на охоту и я видел лису, но выстрелить в нее не смог. Реально стало жалко. А Дядка подстрелил одну и я понял что ничего не потерял. ТАм из добычи только хвост. И из-за этого убивать животное???

#3
Evanessa

Отправлено 01 ������� 2008 - 09:39

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
А я лису только 2 раза видела: один раз в зоопарке, в клетке метр-на-метр, а второй раз на шоссе, ее машина сбила...

#4
Родной

Отправлено 03 ������� 2008 - 05:20

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2�017 сообщений
Такие лапочки эти лисички)Симпатяжки)По деревьям как кошки))

#5
Guest_igo2309_*

Отправлено 03 ������� 2008 - 08:41

Guest_igo2309_*
  • Гости
Гы... Жаль вы бешеных лапочек не видели... Сколько скота из за них пропадает... :2:

#6
lovesweets

Отправлено 03 ������� 2008 - 09:24

lovesweets

    Свояк

  • Пользователи
  • 187 сообщений
действительно красивые животные. грех таких убивать ведь их так мало осталось.

#7
Evanessa

Отправлено 05 ������� 2008 - 12:17

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
А теперь вообще всех мало осталось, кроме людей.

#8
ALIEN

Отправлено 05 ������� 2008 - 01:08

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
Надо людей в клетки посодить, убрать все зоопарки - вместо них построить человекопарки. Разрешить всё животным (даже нападать на человека, как обычно делают люди) - токда всех будет много, кроме людей.

#9
Lero4kaglam

Отправлено 05 ������� 2008 - 03:18

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
На самом деле наш мир так жесток((( И лисы живность убивают для самовыживания, а вот человек лисиц просто ради меха убивает((( Я видела лисичку в лесу, когда в Карпатах была, такая лапуля... Напойму как такое чудо можно убить?!(

#10
anasteziia

Отправлено 05 ������� 2008 - 05:05

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений

На самом деле наш мир так жесток((( И лисы живность убивают для самовыживания, а вот человек лисиц просто ради меха убивает((( Я видела лисичку в лесу, когда в Карпатах была, такая лапуля... Напойму как такое чудо можно убить?!(

ЕЩЁ СКАЖИ ЧТО ТЫ БЫ НЕ ХОТЕЛА ШУБКУ ИЗ ЛИСЫ, ИЛИ ШИНШИЛКИ????
ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ БЫ ТЕБЕ ПРЕДЛОЖИЛИ, ТЫ БЫ ДАЖЕ И НЕ ЗАДУМАЛАСЬ СКОЛЬКО БЕДНЫХ ЛИСИЧЕК НА НЕЕ УШЛО