Перейти к содержимому

Интервью Михаила Саакашвили журналу Newsweek

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 29 �������� 2008 - 08:07

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Мир разделился на тех, кто восхищается смелыми усилиями президента Саакашвили по построению демократии в Грузии, и тех, кто считает, что этим летом он чуть не поставил международное сообщество на грань войны с Россией.

На прошлой неделе Саакашвили прибыл в Нью-Йорк на открытие сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и объяснил свою позицию корреспонденту Newsweek Лэлли Веймут. Приводим отрывки из записи их беседы:

Веймут: Считаете ли вы, что допустили просчет этим летом, отдав приказ открыть огонь по российским солдатам в Южной Осетии?

Саакашвили: Нет, я думаю, русские готовили нападение еще с ноября прошлого года. Именно тогда они начали реально сосредоточивать войска. Мы предупреждали Европу и Запад, что российское нападение можно прогнозировать где-то на начало осени.

В: Многие американцы не желают лезть в драку с Россией. . .

С: Мы ни в коем случае не хотели втягивать Америку [в конфликт]. Мы хотели с помощью Европы и Америки попытаться избежать конфликта.

В: Как теперь вы намерены строить отношения с Россией?

С: Думаю, главное, что нам сейчас следует сделать - это продемонстрировать националистическим элементам в Кремле, что две их стратегические цели - свержение грузинского правительства и контроль над энергоресурсами из Центральной Азии - осуществить не удастся. Нам никогда не превзойти Россию с точки зрения оснащенности вооруженных сил, но мы вполне можем конкурировать с ней в плане принципов, в плане эффективности экономической и политической системы, демонстрировать ей преимущества свободы и демократии.

В: В Грузии возможно успешное построение демократии?

С: Несомненно. . . До начала этой войны мне приходилось слышать, как многие либерально настроенные русские говорили: России следует заимствовать грузинскую экономическую модель и брать пример с Грузии в плане борьбы с коррупцией. . . . В конечном итоге не Грузия должна капитулировать перед Россией. Это Россия должна брать пример с Грузии и других демократий в вопросе о либерализации и открытости своей экономики.

В: Думаете, русские отступили?

С: Думаю, они отступили, если говорить о двух их стратегических целях: нашего свержения и прекращения энергопоставок Европе.

В: Сейчас Россия раздает паспорта [русскому населению] в Крыму?

С: В Крыму они делают то же самое, что проделали в Грузии. Думаю, если ими сойдет с рук аннексия грузинской территории, они попытаются. . .

В: Россия попытается аннексировать Южную Осетию?

С: Они уже объявили об аннексии, предоставив ей так называемую независимость. На самом деле это не независимость - с моей точки зрения это аннексия. Если это сойдет им с рук, они займутся Крымом. Для русских националистов возрождение Российской империи невозможно, пока они не вернут Крым.

В: То есть Россия сейчас присматривается к Украине?

С: Владимир Путин не скрывает, что охотится за головами двоих людей - [украинского президента] Виктора Ющенко и моей. Он гордится тем, что никогда не отступает от поставленных целей. Украина - реально демократическая страна, что придает ей особую роль и отличие от России.

В: Насколько важно для вас членство в НАТО?

С: Оно очень важно, но это часть общей программы сближения с европейскими структурами и западными альянсами. Мы многим пожертвовали ради этого, и никогда не откажемся от этой мечты.

В: Но членство в НАТО означает и то, что вас прикроют ядерным 'зонтиком'. Так что кое-какую озабоченность это вызывает.

С: Думаю, мы оказались с ситуации, когда НАТО нужно перестраиваться.

В: На ваш взгляд, если вы откажетесь от вступления в НАТО, Россия оставит вас в покое?

С: Речь идет не о НАТО. Речь идет о конфликте двух систем, двух идей, несовместимости образа жизни. Россия по-настоящему недовольна тем, что Грузия и Украина стали демократическими странами со свободным обществом.

В: Чего вы сейчас хотите от Запада?

С: Деньги - это важно, но в краткосрочной перспективе. Главное, что нам нужно - это доступ на рынки и политическая поддержка. Мы и сейчас способны добиться успеха, если люди не будут бояться вкладывать капиталы в нашей стране.

В: Сообщается, что во время августовского кризиса вы постоянно общались с Джоном Маккейном (John McCain).

С: Да, я общался с Маккейном. Но не меньше я общался и с [Джо] Байденом. Байден приехал в Тбилиси и провел у нас несколько дней прямо перед своим выдвижением. А после выдвижения он часто звонил мне. И еще мне много раз звонил сенатор Обама, а губернатор Пэйлин позвонила мне через несколько часов после своего выдвижения. Так что мы в контакте с обеими партиями.

В: Сейчас наш финансовый кризис выглядит таким серьезным, что все остальное, включая выборы, совершенно отходит на второй план.

С: В конечном итоге, на мой взгляд, из этого кризиса Америка выйдет более сильной в экономическом плане, чем большинство других стран. Дело в том, что ее экономика по-прежнему крупнейшая в мире, и она основана на более совершенных принципах, чем большинство других экономик.

В: Может быть, вы недооценили готовность Путина к нападению, потому что он находился на Олимпиаде?

С: Нет, я думаю, он намеренно сделал это во время Олимпиады. Для малой страны подвергнуться нападению в такой момент - это самое худшее. Для нас главным средством защиты была гласность. А худший момент с точки зрения гласности - это Олимпийские игры, да еще летом, когда большинство главных руководителей разъезжается в отпуска. Для нас создалась совершенно кошмарная ситуация.

В: Вы считаете, что Россия действительно хочет вас свергнуть?

С: Думаю, да, но это ей не удастся. Самый благоприятный момент для этого был в августе.

Лэлли Веймут