Перейти к содержимому

Фотография

В США открылись пункты приема старых мобильников

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Kekc

Отправлено 28 ������� 2009 - 07:09

Kekc

    Начинающий

  • Пользователи
  • 89 сообщений




По современным оценкам, число мобильных телефонов в мире исчисляется миллиардами. Они устаревают за считанные годы - и оказываются на свалке, менее 0,1% из них утилизируются. Решить ситуацию призван автоматический приемный пункт старых мобильников.

Автомат EcoATM уже работает в тестовом режиме в американском мебельном супермаркете Nebraska Furniture Mart. Принимая мобильный телефон, он оценивает его текущую рыночную стоимость - и выдает сдающему купон на покупку или скидку на соответствующую сумму. Параллельно предлагается сразу же перечислить эту сумму на благотворительность, что тоже очень и очень благородно.

Разумеется, такую щедрость автомат проявляет лишь в том случае, если ваш бывший мобильник еще обладает какой-нибудь рыночной стоимостью. В противном случае он просто предложит оставить его у себя для дальнейшей переработки. О том, как происходит такая переработка сложной электроники, мы рассказывали в статье «Серийная реинкарнация».

И пока что EcoATM пользуется исключительной популярностью. По мнению одного из разработчиков автомата, главное его достоинство - то, что EcoATM предлагает простой способ утилизировать старый телефон, не требуя от пользователя никаких лишних телодвижений, а часто и предлагая вознаграждение за это.

Впоследствии такие устройства планируется расширить, оснастив их возможностями приема и других устаревших гаджетов - МР3-плееров, ноутбуков, фотоаппаратов и принтеров. Кажется, с такими устройствами уличным жуликам не придется даже искать способа сбыть добычу с рук.


#2
IRENA

Отправлено 11 ������ 2010 - 09:57

IRENA

    Начинающий

  • Пользователи
  • 119 сообщений
Думаю, Кирову такое не грозит- у нас надо самой побегать по пунктам ремонта телефонов и поспрашивать, а то и в газетах посмотреть, не надо ли кому на запчасти. А пинцип действия тот же: предсталяет ценность-примут, не представляет-нет. Надо будет-сама выкинешь

#3
barit

Отправлено 15 ������� 2010 - 07:24

barit

    Начинающий

  • Пользователи
  • 104 сообщений
В 2002 (бог мой - время летит) я в Юж. Корею гасторбайтером поехал , первая моя покупка была мобила... Тяжелая такая - с полкило - не меньше, но дешовая.
А самое смешное - денег на нем было больше чем он стоил...
Купил за 10 $ , а забит был на 20... Через неделю опять пришли в эту же лавку - старый хлам отдали 10 заплатили и получи мобилу с 20 $... Здорова , да?
Где то через пару месяцев - прогресс свое взял - мобилы полегчали в двое... Мы даже старьё уже не сдавали... Через год привез десяток таких телефонов домой - ушли на ура! В тридорога... Сейчас смешно... А тогда этто было что то!

#4
evgen2244

Отправлено 26 ������� 2010 - 03:43

evgen2244

    Начинающий

  • Пользователи
  • 105 сообщений
с одной стороны хорошо, а с другой камиссионкам ущерб.