Перейти к содержимому

Фотография

Почему Linux все еще не N1

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Serg

Отправлено 01 ������ 2009 - 04:22

Serg

    Начинающий

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Операционной системе GNU/Linux уже более 15-ти лет, Debian Linux - один из первых полноценных дистрибутивов построенных на ядре Линуса Торвальдса вышел в 1993-м году, а с 96-го выходит стабильно. Тоже можно сказать и о Slackware. Это более чем солидный возраст, особенно для такой динамично развивающейся индустрии, как программное обеспечении и ИТ в целом. И регулярно, из года в год мы слышим оптимистические заявления, что вот, уж в новом году Linux станет "Номер Один". Вот, выйдет очередная версия (KDE, Gnome, ядра, дистрибутива, нужное подчеркнуть) и все пользователи от домашних до корпоративных немедленно отправят винды в корзину и дружными рядами пойдут в Linux.

Время идет и если быть честными - то сколько-нибудь радикального роста числа linux-пользователей пока не наблюдается, особенно в процентном отношении к остальным. И это при том, что для многих Свободная ОСь остается чем-то вроде модной игрушки на недельку. Почему так происходит? Почему реально эффективная, масштабируемая, защищенная, и при все при этом - свободно (а зачастую - и полностью бесплатно) распространяемая операционная система и огромный многотысячный набор прикладного ПО остаются не то чтобы - неизвестными, а не востребованными сотнями миллионов компьютерных пользователей во всем мире?! Как такое может быть?!......................

......
Скажите честно - вы знаете химический состав аккумуляторной батареи вашего автомобиля? Может, вы и формулы всех входящих в ее состав элекментов сможете написать незаглядывая в справочники? Что, нет?? Как же вы тогда ездите?.. Если следовать этой логике, то каждый водитель авто должен быть дипломированным химиком, металлургом, юристом и географом (хотя GPS-навигацию все-таки для чего-то придумали). Человеческая жизнь слишком коротка, и как говаривал К. Прутков - нельзя объять не объятное. Наш мир становится все сложнее и уже при всем желании не получится стать "корифеем всех наук". Увы, но для использования некоторых linux-дистрибутивов (камешек в огород SlackWare и Gentoo) юзеру нужно быть весьма и весьма опытным програмистом. Само по себе это конечно не плохо, но не стоит ожидать, что миллионы компьютерных пользователей, всем миром станут хакерами-программистами. Точно также, как люди никогда не станут поголовно врачами, юристами, автомеханиками и еще сотней других профессионалов. Компьютер для большинства людей - это лишь инструмент для работы и отдыха, он не должен и не может быть простым, но суть в том, что пользоваться им должно быть просто даже для непрофессионала.
.............................


Источник

#2
Родной

Отправлено 24 ������ 2009 - 11:31

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2�017 сообщений
Linux сложен в использовании,не всякий новичек может в ней разобраться.

#3
rezident0

Отправлено 14 ���� 2009 - 06:04

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
Цитата(Родной @ Jan 24 2009, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
Linux сложен в использовании,не всякий новичек может в ней разобраться.

так лн и не был предназначен для новичков!!!!! он по большей чатей для програмитсов!!!!!!!!! Ну или тех кто работает спрогами!!!!!!!

#4
Oldpsih

Отправлено 03 ������ 2009 - 11:13

Oldpsih

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Линукс очень хорошая система, но лишь с учётом того, что она бесплатна. Проблемы с оборудованием и малое количество стоящего родного софта ставят её в менее выгодное положение по сравнению с виндой. Впринципе не сказал бы, что она сложная. В чём-то работать с ней даже легче чем с виндовс. Но всё же мне, как пользователю компьютера, виндовс кажется более совершенной. И дело тут не в привычках.

#5
Guest_nitro1_*

Отправлено 03 ������ 2009 - 11:29

Guest_nitro1_*
  • Гости
Линукс немного сложнее в настройке, а то что он не номер 1 - это уж исторически сложилось. Кстати, в последнее время виндовс теряет количество пользователей. Oldpsih, на линух достаточно много хорошего софта, но вот только игрушек под него не делают. В общем я считаю линух и подобный очень даже хорошими системами.

#6
Oldpsih

Отправлено 04 ������ 2009 - 12:16

Oldpsih

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Цитата(nitro1 @ Apr 3 2009, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Линукс немного сложнее в настройке, а то что он не номер 1 - это уж исторически сложилось. Кстати, в последнее время виндовс теряет количество пользователей. Oldpsih, на линух достаточно много хорошего софта, но вот только игрушек под него не делают. В общем я считаю линух и подобный очень даже хорошими системами.


Я в игрушки ваще не играю, так что мне от линя этого и не нужно было. А вот хорошой программы для записи дисков, к примеру, я так и не смог найти. В чём ещё огромный минус линя перед виндой, так это зависимость первого от интернета. Если у пользователя не анлим, то про идею линукса можно просто забыть.

#7
DaRK_FeeLiNG

Отправлено 18 ������ 2009 - 05:27

DaRK_FeeLiNG

    Свояк

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Цитата(rezident0 @ Mar 14 2009, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
так лн и не был предназначен для новичков!!!!! он по большей чатей для програмитсов!!!!!!!!! Ну или тех кто работает спрогами!!!!!!!

Программистов?))))))
да они половину боятся этого слова линукс)
он скорее для системных администраторов...
а не номер 1 потому что стереотипы у многих и софт затачивают в основном под винду когда в последнее время все проще достать софт на линуху...

а некоторый Линуксы не так и сложны в управление например Ред хат

#8
olkachka

Отправлено 28 ������ 2009 - 12:13

olkachka

    Свояк

  • Banned
  • 189 сообщений
я почти со всеми согласна ,и считаю что про линекс знают все ,и они не боятся этого слова дарк!!!

#9
canavarro

Отправлено 14 ��� 2009 - 01:55

canavarro

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Не следует забывать о том, что Линукс развивается в основном как серверная ОС, ориентированная на масштабные серверные задачи. И еще много ли игр можно запустить под линухой, учитывая даже возможности wine на данный момент. Правильно, не много, значит геймеры, а это большая часть, уже отпадают как линуксоиды!

#10
Nazik24

Отправлено 14 ��� 2009 - 02:36

Nazik24

    Начинающий

  • Пользователи
  • 79 сообщений
Если би меня ктото научил установливать програми на лінукс даже те програми що от лінукса, я би уже забил про вінду пробувал по учебнике всеравно неполучаєтся дохожу до команди /configure і всьо далше неработает