Перейти к содержимому

Фотография

Твичим Windows Xp

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
shurawi

Отправлено 11 ���� 2009 - 12:28

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Введение

Множество твиков и хаков существует на данный момент для системы Windows XP, в этой теме хотелось бы увидеть ваши выкладки на этот счет.Ну а для начала начну с себя.
Cчитаю что каждому среднестатистическому пользователю необходимо делать три вещи чтобы содержать систему впорядке.

1.Переносим ядро Windows в RAM.

Есть одна хитрость которую я делаю чтобы увеличить производительность системы:это перенос ядра системы из файла подкачки в RAM. Перенос ядра Windows в RAM. Хитрость заключается в том, что любая вещь выполняется в RAM быстрее, чем в виртуальной памяти на жёстком диске.И по этому правильней будет разместить ядро Windows в RAM отключив в реестре выполнение ядра в виртуальной памяти. Редактируем значение ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement\DisablePagingExecutive на 1. Таким образом блокируем выполнение ядра в файле подкачки и переносим его в RAM.После этого закрываем Редактор реестра и перегружаем компьютер. Да и не забываем перед внесением изменений в реестр делать резервную копию если не всего реестра то хотя бы данного раздела.Данный твик особенно отлично срабатывает если объем оперативной памяти 1гигабайт или больше.Сделав все это вы обнаружите заметное увеличение производительности работы компьютера.

2.Отключаем программы в автозапуске.

Конечно отключаем не все подряд,а лишь те программы которым нет необходимости запускаться вместе с системой.Для выполнения этой задачи можно использовать ряд программ это : NeoUtilities, CCleaner v2.03 или Quick StartUp,Autoruns 9.38.. О самих программах разговор отдельный.

3.Отключаем бесполезные процессы.

Что для этого надо ,а надо малость- узнать что полезно,а что нет. Можно для этого иметь прямые руки и реестр,а лучше воспользоваться специальными программами.ProcessExplorer,ProcessMonitor.

Хотелось бы узнать другие мнения на этот счет.Всем спасибо. 27.gif

Сообщение отредактировал shurawi: 11 ���� 2009 - 02:51


#2
shurawi

Отправлено 11 ���� 2009 - 11:23

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Теперь о твикерах(программы для оптимизации и настройки системы), их существует множество ,но не все они понятны нашему брату. Хочу поделиться какой программой пользовался я когда испытывал на прочность Винду: Это : NeoUtilities.В ней все ясно и много разьяснений.Предложит рекомендованные значения выставить,а перед использованием предложит создать точку востановления(совет-примите это предложение).Также много всяких полезностей и самое главное можно ей пользоваться без страха что убьешь детище Билла.Берем прогу здесь: http://www.neoutils.ru/. Читайте документацию, смотрите скриншоты.
Neo представляет собой сервис центр с множеством с выходов на системные настройки.Мозг у вас не закипит при ее использовании.Если возникнут вопросы отпишитесь на форуме.











Штраф от nitro1

Мультипостинг.




#3
jenya123

Отправлено 11 ���� 2009 - 09:02

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
А насколько эти твикеры могут быть полезны не суперскому хакеру? ab.gif Я проьбовал твкики использовать еще давно под 98 - эффект был минимальный, но ради него надо было пересмотреть массу всяких параметров...

#4
shurawi

Отправлено 11 ���� 2009 - 09:34

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Эти твикеры как раз и предназначены для простого пользователя.Neo работает по принципу не навреди,все предельно ясно.Можно выставить рекомендованные значения и все,по каждому параметру объяснения присутствуют смотрите скрины: Тынц .А на счет эффекта могу поспорить,корректируются настройки от автозагрузки до выключения компа.Такие программы и создаются чтобы народ не парился с реестром или настройками через графический интерфейс.Если у вас есть свои выкладки на этот счет делитесь для этого и существует эта тема.Спасибо.

#5
DreaMinder

Отправлено 18 ���� 2009 - 07:10

DreaMinder

    DR

  • Пользователи
  • 359 сообщений
А перенос ядра в оперативку ускорит работу, но умедлит игры?

#6
jenya123

Отправлено 18 ���� 2009 - 07:39

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Шурави - во всех твикерах так пишет.. Типа для облегчения и простоты.. А откроешь - куча вкладок... Начнешь перебирать - и скорость никак не меняется... Думаю ускорить можно только чисткой вских аспектов - винта, реестра и т.д.

#7
shurawi

Отправлено 18 ������ 2009 - 10:26

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Цитата
Думаю ускорить можно только чисткой вских аспектов - винта, реестра и т.д.


Так как раз в твикерах и собраны утилиты длля чистки реестра,дисков и папок от не нужных файлов.А пункт ускопение загрузки,принял рекомендованные значения и все, не надо лезть в свойства системы.Человек пользуя эти проги постепенно придет к более тонким настройкам и к использованию отдельных специализированных програм.Сначала просто необходимо понять что не все так страшно устроено в системе.

По чистке реестра: Существует множество программ для редакции реестра вот некоторые из них на мой взгляд самые простые и понятные: RegCleaner прога ищет и удаляет не правильные значения ключей,контролирует автозагрузку,из нее есть выход к редактору реестра,в общем наверное это одна из лучших программ этого направления.
Cледующая в списке: jv16PowerTools кому то нравится больше эта программа,конечно наворотов в ней больше чем в RegCleaner,но это уже дело вкуса.Ну и списком из этой же серии : RegOrganizer , RegShot , Registry Monitor. Дерзайте,надеюсь у вас получится.

На счет переноса ядра в RAM и как это отразится на играх - нормально все будет если оперативы у вас гиг или больше.

#8
Skither

Отправлено 23 ������ 2009 - 08:18

Skither

    Свояк

  • Пользователи
  • 299 сообщений
Лично мне помогает эта программа ---> (я тут)
Называется Advanced Windows Care Professional. Чистит реестр и выносит ненужный мусор с компа. При это она сама автоматически как-то смотрит и предупреждает, типо пора и я начинаю чистку.Кряк внутри.
Действительно помогает.

#9
olkachka

Отправлено 28 ������ 2009 - 11:49

olkachka

    Свояк

  • Banned
  • 189 сообщений
Ребят, поставил новый антивирь , и тот не долго думая предложил поставить заплатки на мой xp.

Все бы хорошо , только винда моя "левая" .
Внимание вопрос : будут ли работать заплатки на пиратской винде . ?

#10
froska86

Отправлено 12 ���� 2009 - 06:45

froska86

    Начинающий

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Цитата(olkachka @ Apr 28 2009, 11:49) <{POST_SNAPBACK}>
Ребят, поставил новый антивирь , и тот не долго думая предложил поставить заплатки на мой xp.

Все бы хорошо , только винда моя "левая" .
Внимание вопрос : будут ли работать заплатки на пиратской винде . ?

Большинство будет, главное не ставить средство проверки подлинности системы, иначе может быть печально.
В отношении твикеров: пользую XP Tweaker и TuneUP Utilites (в нем есть и дефрагментатор, и чистильщик реестра, и доктор системы).
Для улучшения производительности следует еще иногда делать дефрагментацию (просто не доводите дело до совсем плохого).
Размер файла подкачки ставить не побольше, а учитывая, что система не может выделить одному приложению более 2Гб ОЗУ. То есть суммарно не более 3Гб памяти.