Перейти к содержимому

Фотография

Футбол чемпионат Германии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#31
Basedjo

Отправлено 09 ���� 2009 - 02:43

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Олич: "Благодаря Тимощуку не забуду русский язык"




- Каковы первые впечатления от пребывания в мюнхенской команде?


- С 1 июля работаем два раза в день. Нагрузка чувствуется, но занятия у ван Гала заметно отличаются от тренировок других специалистов: очень много упражнений с мячом - можно сказать, все. Я тем временем знакомлюсь с людьми, привыкаю к новой обстановке.


- Видимо, больше всего общаетесь с соотечественником Даниэлем Праньичем, который тоже недавно появился в команде?


- Это понятно: знаю его давно, еще по сборной. Вообще же пока все новички "Баварии" держатся вместе.


- На первых тренировках вы довольно много времени были рядом с Анатолием Тимощуком.


- Для меня приход бывшего зенитовца важен еще и потому, что благодаря ему не забуду русский язык. Иногда помогаю Анатолию что-то перевести на немецкий. Но он отлично говорит по-английски, и многие вопросы решает сам.


- То, что Украина и Хорватия - конкуренты в отборе на чемпионат мира, не может сказаться на взаимоотношениях с Тимощуком?


- Конечно, нет. Борьба в отборочном турнире - это только футбол. Спорт - одна сторона жизни, друзья - другая. Конкуренция сборных не помешает нашим хорошим отношениям с Анатолием.


- Ранее вы играли за "Гамбург" - самый северный клуб бундеслиги, теперь перебрались на юг. Разницу ощущаете?


- Думал, в Гамбурге погода намного хуже, чем в Баварии. Но и тут не так давно все залило. Из-за ливней в Мюнхене даже остановили железнодорожное сообщение. А город пока как следует не видел. После тренировок сразу еду домой отдыхать.


- Как относитесь к жесткой конкуренции за места в составе, ведь кроме вас на них претендуют Клозе, Гомес, Тони, молодой талант Мюллер?


- "Бавария" - один из самых больших клубов мира, конечно, на любой позиции тут несколько сильных игроков. Много и хороших нападающих, каждого нужно уважать. Но главное для меня - серьезно и напряженно работать, а когда выпустят на поле, показать все свои лучшие качества. Шанс надо использовать.


- Видите себя только в атаке?


- Просто в данный момент в атаке могу играть лучше, чем на другом месте. Но если команде нужно, готов действовать на любой позиции. В "Гамбурге" два последних года 30 процентов игрового времени проводил на месте левого нападающего, хотя предпочитаю другой фланг. И ничего, получалось неплохо.


- Чего намерены добиться с "Баварией"?


- В "Баварии" играют, по-моему, лучшие футболисты Германии, и в бундеслиге мюнхенцы всегда претендуют на первое место. И в Лиге чемпионов хотят хорошо сыграть. Новый тренер уже рассказал о своих целях. Ван Гал, разумеется, хочет, чтобы мы быстро усваивали его уроки и через четыре недели, оставшиеся до старта сезона, сразу стали показывать классную игру. Добиться этого не так-то легко: времени не очень уж много. Сначала клуб хочет сконцентрироваться на чемпионате страны, а потом и на выступлениях в Европе.


- А ваши личные цели в "Баварии"?


- Сначала хочу хорошо подготовиться к сезону и, конечно, избежать травм. А так личные цели совпадают с команд-ными: выигрывать как можно чаще.


- В "Гамбурге" у вас был голландский тренер Мартин Йол, сейчас трудитесь под началом его соотечественника ван Гала. Эти специалисты чем-то похожи?


- У каждого тренера есть особенности. Речь о видении футбола, оценке действий команды, ее игры, тактики. Но есть и общее. Мы и в "Гамбурге" очень много работали с мячом. Это вообще присуще голландским тренерам больше, чем русским. При этом обращается особое внимание на технику: благодаря ей футболисты действуют быстрее, ищут с мячом самые короткие пути к воротам. А чем выше скорость, тем больше можно создать острых моментов. Не случайно голландская школа в мире сейчас столь уважаема.


- Ван Гал с вами один на один беседовал?


- Конечно. Он ежедневно спрашивает у каждого, как дела, что новенького. А на днях пригласил всю команду с женами на обед в ресторан, чтобы познакомиться поближе.


- То, что вас в "Баварию" приглашали еще при Юргене Клинсманне, а потом тренер сменился, проблем не создает?


- Пока нет.


- На днях ван Гал провел первую двусторонку. В атаке вы играли в паре с Мюллером, против вас - Клозе с Гомесом. Ваша команда, в которой был и Тимощук, выиграла - 3:1. При этом газеты пишут, что победа досталась второму составу.


- Тренер говорит нам, что будет пробовать различные сочетания игроков, что у него нет первой и второй команды, что все футболисты равны. Мы с Тимощуком только пришли - нам надо нормально тренироваться, получить шанс и показать себя во всей красе. Поэтому не стоит придавать большого значения одной двусторонке. Впереди много контрольных игр, товарищеских и официальных матчей.


- А Тимощук что по этому поводу считает?


- Анатолий - опытный игрок, провел уже много хороших матчей и за сборную, и за "Шахтер", и за "Зенит". Поэтому все сейчас для него не так уж трудно. Тимощук быстро вписывается в коллектив.


- Что для вас сейчас самое трудное в Мюнхене?


- Пока все нормально. Главное, уже нашли подходящее жилье - арендуем дом недалеко от города. Природа хорошая, дорога на базу занимает всего 15 минут.


- Разницу между "Баварией" и "Гамбургом" уже почувствовали?


- Да, "Бавария" на ступеньку выше и по организации дела, и по уровню игроков.


- Как относитесь к тому, что в "Баварии" хотят ввести для игроков специальный кодекс поведения?


- Это для укрепления дисциплины. Ничего страшного.


- Такие намерения появились у руководства клуба после того, как Рибери стал открыто заявлять, что хочет в "Реал". "Бавария" же пока француза не отпускает. История постоянно муссируется в газетах, на телевидении, ее все обсуждают. Такой фон не мешает команде концентрироваться на подготовке к сезону?


- Я не обращаю на это внимания. Может быть, Рибери действительно в сложной ситуации. Желаю ему быстрее ее разрешить и сконцентрироваться на футболе. Тогда всем станет легче.


- Когда в последний раз разговаривали с вашими друзьями, бывшими партнерам по ЦСКА Красичем и Рахимичем?


- Не так давно общались по телефону: они рассказали, как готовятся к чемпионату России. А я описал им первые дни в "Баварии".


- Слышали, что к вашему экс-напарнику по атаке ЦСКА Вагнеру периодически проявляют интерес немецкие клубы - "Штутгарт", "Гамбург", "Вольфсбург"?


- Да. Но заполучить этого отличного нападающего, способного усилить любую команду бундеслиги, будет тяжело. Не знаю, конечно, сколько Вагнер Лав стоит, но, наверное, для "Штутгарта" или "Гамбурга" он дороговат.


- Еще один ваш бывший партнер по ЦСКА Жирков перешел в "Челси". Что по этому поводу думаете?


- Меня это очень порадовало, потому что Юра - хороший игрок и замечательный парень. Здорово, что он оказался в одном из лучших клубов мира.

#32
Basedjo

Отправлено 15 ���� 2009 - 07:04

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Баббель ждет решения Хюнтелара

Главный тренер "Штутгарта" Маркус Баббель уверен, что форвард мадридского "Реала" Клас Ян Хюнтелар, которому было сделано официальное предложение о переходе в немецкий клуб, прекрасно впишется в тактическую схему игры его команды, сообщает Sky Sports. По мнению наставника, нападающий сборной Голландии в случае принятия окончательного положительного решения должен будет заменить Марио Гомеса, перешедшего в мюнхенскую "Баварию".

#33
diomid

Отправлено 19 �������� 2009 - 09:28

diomid

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Действующий чемпион Германии и соперник ЦСКА по группе Лиги чемпионов «Вольфсбург» в матче шестого тура бундеслиги в гостях обыграл «Шальке» со счетом 2:1.