Перейти к содержимому

Фотография

В компьютеры вставят стоядерные процессоры

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Kekc

Отправлено 28 ������� 2009 - 07:06

Kekc

    Начинающий

  • Пользователи
  • 89 сообщений



Компания Tilera 26 октября анонсировала стоядерные процессоры общего назначения, которые, как ожидается, найдут применение в серверах, где требуется одновременное выполнение нескольких задач, пишет PC World. Также представлены чипы с 64, 36 и 16 ядрами.

Процессоры не совместимы напрямую с чипами на базе микроархитектуры x86, однако поддерживают ОС на базе ядра Linux. Для того, чтобы использовать привычные приложения, их необходимо портировать с помощью прилагаемых программных инструментов.

Новые процессоры выполнены по 40-нанометровому технологическому процессу, в то время как предыдущее поколение чипов - по 90-нанометровому. Это позволило снизить энергопотребление - у стоядерного чипа Tile-Gx100 оно составит 55 ватт, а 16-ядерный процессор из той же линейки потре###ет лишь пять ватт. Рабочая частота процессоров достигает полутора гигагерц, они поддерживают работу в 64-битном режиме.

Выход стоядерного процессора намечен на начало 2011 года. Оптовая цена чипов серии Tile-Gx составит от 400 до 1000 долларов.

До сих пор массовый выпуск процессоров общего назначения с большим числом ядер налажен не был. В планах крупнейшего игрока на этом рынке, Intel, выпуск восьмиядерных процессоров, в то время как ее главный конкурент, AMD, готов выпустить 12-ядерный процессор.

В современных графических чипах присутствуют сотни ядер, но они приспособлены в первую очередь для специальных вычислений.


#2
barit

Отправлено 15 ������� 2010 - 07:35

barit

    Начинающий

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Не слабо - тут на 4 ядрах разобраться еще до конца не могешь ... А такие гиганты - это ж какие возможности... Я представляю наше будующее - дети будут спрашивать а что такое инет? Интересно как у них всё будет.?


#3
ALIEN

Отправлено 15 ������� 2010 - 02:15

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
barit ну если внимательно читать то данные процы будут работать только под линусом, соотвецтвенно как минимум половина вундузятников на них даже и смотреть не будет тк ос не запустится, мало того они для серверверов предназначены

#4
barit

Отправлено 16 ������� 2010 - 04:55

barit

    Начинающий

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Да я въехал что эта тема для серваков...
Это я к тому говорю , если уже 100 ядер в миничипы загоняют , то что в дальнейшем ждать от нашего железа, через пару лет над нашими дровами сами же смеятся будем... Лишь бы не было войны или конца Света...