Перейти к содержимому

Насколько вы внимательны при работе за компьютером?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Насколько вы внимательно контролируете содержимое буфера обмена (8 пользователей проголосовало)

Насколько вы внимательно контролируете содержимое буфера обмена

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 24 ������ 2008 - 10:09

Guest_igo2309_*
  • Гости
На фоне появившейся новой заразы, мне стало интересно, а насколько вы внимательны при работе с компьютером, что бы, к примеру, верно распознать подвох в подобной ситуации?


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Злоумышленники используют copy/paste для отравления буфера обмена

Пользователи сразу нескольких интернет-форумов сообщили об обнаружении новой и довольно странной атаки, заключающейся в отравлении буфера обмена операционной системы. Атака является универсальной и ей подвержены пользователи всех современных настольных операционных систем, имеющих графический интерфейс.

Атака направлена на такую популярную функцию как "копировать/ставить" (copy/paste): при помощи веб-скритов злоумышленники "подселяют" в буфер обмена операционной системы ссылку или ссылки на злонамеренный сайт с размещенным хакерским ПО.

Опасность данного вида атаки заключается, во-первых, в новизне самого вида нападения - очень многие работают с буфером обмена операционных систем "на автомате", не обращая внимание на то, что в его содержимом могут происходить обновления. Во-вторых, ссылка на злонамеренный сайт остается в буфере до момента перезагрузки компьютера, наконец в-третьих, атака совершенно универсальна - ей подвержены как пользователи Windows, так и сторонники Linux и Mac OS.

Пока большая часть пользователей, которые уже подверглись отравлению буфера обмена сообщают, что подавляющее большинство ссылок, вставляемых в буфер, ведет на сайт xp-vista-update.net.

Эксперты по антивирусной безопасности говорят, что в данный момент они пытаются разобраться с сутью атаки и ее источником. Тем же, кто не хотел бы получать в буфер обмена злонамеренные ссылки предложено отключить в настройках браузера возможность исполнения JavaScript.



» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

За новую веб-атаку, связанную с отравлением буфера обмена, отвечает Flash-ролик

По сообщению сразу нескольких антивирусных компаний, за новую веб-атаку, связанную с отравлением буфера обмена, ответственен flash-ролик со встроенным скриптом, реализованном на языке ActionScript.

Напомним, что данная атака является универсальной и ей подвержены пользователи всех современных настольных операционных систем, имеющих графический интерфейс. Атака направлена на такую популярную функцию как "копировать/вставить" (copy/paste): при помощи веб-скритов злоумышленники "подселяют" в буфер обмена операционной системы ссылку или ссылки на злонамеренный сайт с размещенным хакерским ПО.

В настоящий момент пользователи на форумах сайтов Apple, Digg, Newsweek и MSNBC активно обсуждают источники возникновения атаки. По последним сведениям, в сети появился ряд скрпитов, выполнение которых подселяет в буфер обмена ссылку на сайт, где хакеры предлагают загрузить лже-антивирус. Пользователи отмечают, что дополнительная опасность атаки заключается в том, что злонамеренная ссылка "намертво прописывается в буфере" и удалить ее можно лишь через полную перезагрузку системы, а это иногда невозможно.

Пока ни у экспертов по безопасности, ни у пользователей на форумах нет исходников скриптов, провоцирующих атаку, однако исследователь Авив Рафф из компании Raffon написал собственный концептуальный скрипт, в котором в буфер подселяется ссылка на сайт www.evil.com. Пробный образец скрипта расположен по адресу http://raffon.net/re...sh/cb/test.html


#2
drone

Отправлено 05 ������ 2008 - 10:04

drone

    Знаток

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Какраз за компом я не внимательный ко всему вокруг)

#3
ALIEN

Отправлено 06 ������ 2008 - 09:58

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
В 2007 году выхватывал не некоторых форумах инфу об одном очень интересном вирусе, суть его в том что в буфере обмена он менял номера кошельков вебмани (насчет остальных платежных систем незнаю не встречал).

#4
drone

Отправлено 07 ������ 2008 - 08:33

drone

    Знаток

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Это ты к чему?)

#5
Пирамидка

Отправлено 24 ������ 2009 - 02:43

Пирамидка

    Знаток

  • Пользователи
  • 367 сообщений
Ни разу ни о чем подобном не слышала, обычно мельком гляну чтобы совпадал текст с тем что копировала и все )) Теперь буду внимательнее следить, особенно за номерами кошельков, хоть на них только копейки ))

#6
chater

Отправлено 24 ������ 2009 - 05:21

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений
Копи-пастом пользуюсь очень часто, к счастью этот вирус ещё ко мне не прицепился, хотя бывает другой глюк-вобще не хочет ни копировать ни вставлять текст, пока не перезагружу комп. В общем я внимателен за компьютером :)

#7
PoLiNcHiK

Отправлено 24 ������ 2009 - 08:42

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
У меня такого никогда не случалось! Теперь буду знать, что нужно проверять.

#8
jenya123

Отправлено 30 ������ 2009 - 08:34

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Ну что сказать - вирусы на то и вирусы чтобы действовать незаметно... А сидеть и следить за экраном как параноик - так 1.с ума сойдешь... 2.глаза сломаешь...