Перейти к содержимому

В Украине началась регистрация доменов на кириллице

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 09 ������� 2008 - 02:18

Guest_nitro1_*
  • Гости

Изображение

Компания "Центр интернет-имен Украины" объявила о начале регистрации доменных имен в двух новых доменных зонах верхнего уровня ".Укр" и ".Блог" на кириллице.

Центром разработана технология взаимодействия провайдеров с новыми доменами, сейчас ведутся переговоры о внедрении этого проекта. Об этом рассказала президент компании Светлана Тутова в ходе конференции "За кириллическими доменами будущее".

Светлана Тутова объяснила, что в доменной зоне ".Укр" можно регистрировать домены, имена которых полностью написаны на кириллице, включая все буквы украинского и русского алфавитов. "Теперь не будет необходимости искажать названия компаний и торговых марок, имена и фамилии людей, которые ранее приходилось транслитерировать для регистрации", - добавила она.

Особенностью доменной зоны ".Блог" является то, что в традиционной доменной системе на латинице не существует аналогичной зоны для ведения блогов и дневников. До 20 января 2009 года длится период приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков. В дальнейшем зарегистрировать домен в зонах".Укр" и ".Блог" сможет каждый желающий.

"Домены на национальных языках - это реальная перспектива развития интернет-индустрии и интернет-коммерции. Имя, полностью состоящее из символов кириллицы, удобно для пользователя, поскольку такой домен легко воспринять на слух и запомнить", - уверена президент компании "Центр интернет-имен Украины".

Напомним, ранее Болгария подала заявку на регистрацию первого интернет-домена на кириллице, пытаясь сохранить во всемирной паутине национальный колорит на фоне растущей популярности английского языка.

ICANN, международная организация, регулирующая регистрацию интернет-адресов, провела голосование по вопросу о смягчении требований к доменным именам. Среди прочего, предлагается разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.

Ранее сообщалось, что одним из основных направлений развития домена UA на ближайший год станет упрощение регистрационных процедур.

ЛIГАБiзнесIнформ

#2
demon932008

Отправлено 09 ������� 2008 - 05:22

demon932008

    Мастер

  • VIP
  • 597 сообщений
А можно ссылочку на ихний сайт, что бы подробно изучить!!!

#3
Guest_nitro1_*

Отправлено 09 ������� 2008 - 06:09

Guest_nitro1_*
  • Гости
Вот ссылка http://www.ukrnames.com/ на их сайт.

#4
ALIEN

Отправлено 10 ������� 2008 - 12:00

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
По новостям слышал что на сайты можно будет зайти только из Украины (если кирилица), вроде остатьным (из других стран) нельзя будет.

#5
Evanessa

Отправлено 10 ������� 2008 - 01:05

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Я вот как-то раз попала на сайт, адрес которого был на кириллице. Я тогда очень удивилась, но теперь все понятно.

#6
anasteziia

Отправлено 20 ������� 2008 - 08:18

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО ЕСЛИ САЙТ ОРИЕНТИРОВАН НА МЕСТНЫЙ КОНТИНГЕНТ, А ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ ТРУДНО БУДЕТ ПЕРЕСТРОИТЬСЯ НА НОВУЮ ДЛЯ НИХ РАСКЛАДКУ ТАК ЧТО ЕСЛИ ХОТИТЕ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫМ НЕ ТОЛЬКО НА РУСИ -- ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ПО СТАРИНКЕ!!!

#7
jenya123

Отправлено 31 ������ 2009 - 12:12

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
А у меня еще один вопрос - слышал что возможно будет выбирать не только имя домена но и имя зоны ЛЮБОЕ... Т.е. возможен сайт женя.иванов.... Такое уже есть где то? А на украинском будут зоны сайтов?

#8
Sland75

Отправлено 30 ���� 2009 - 07:48

Sland75

    Начинающий

  • Пользователи
  • 110 сообщений
Наблюдается неплохая тенденция!










Штраф от nitro1

Флуд. Пиши точку зрения более развернуто.