Перейти к содержимому

Фотография

Интересные факты про кошек

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 08:26

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Изображение

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
* Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей.

* Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

* Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

* "Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать Ваши действия.

* У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

* Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения собаки только около 10.

* Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами- верхолазами.

* Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

* Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

* Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

* Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

* Жираф, верблюд и кошка это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

* Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

* Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

* Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески 40 . Если 14 , то 70 человеческих лет.

* Средний срок жизни домашней кошки 15 лет, в то время как для диких от 3 до 5 лет.

* По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

* Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

* Если кошка около Вас, и её хвост дрожит это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось можно отойти, она не обидится.

* Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.

* Кошки трутся о человека, чтобы “перебить” чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

* Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

* Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

* Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

* Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! (Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит телевизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

* Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц.

* У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

* Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

* Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

* Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Если кошка не может решить, какой путь выбрать, ей следует обдумать свое поведение. В состояние неуверенности есть универсальный рецепт: в сомнительных случаях - вылизывайся!

* Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

* Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в пять раз больше, чем у собак.

* Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.

* Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.

* У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

* Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

* Научное название усов vibrissae поэтому их часто в русскоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

* Если усы у кошки смотрят вперед она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад кошка напугана, она избегает прикосновений.

* Нервное состояние у кошки выдают уши они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

* При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

* Кошачьи драки короткие, но очень свирепые и жестокие. Главное их оружие в драках зубы.

* Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.


#2
AnDrOiD

Отправлено 25 ������� 2008 - 10:46

AnDrOiD

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 7 сообщений

* Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук предназначен специально для людей.


ха. никогда об этом не задумывался...а как же они между собой общаются?можете сказать?

#3
ALIEN

Отправлено 26 ������� 2008 - 01:20

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений

ха. никогда об этом не задумывался...а как же они между собой общаются?можете сказать?


Ну напрмер когда подхолят друг к другу и носамы стыкаются - это у них типа Я ПРИШЕЛ С МИРОМ.

А вообще у котов то отличаются интонации когда мяукают например легко понять когда будет кошачья драка (интересно, а они так персонально для людей мяукают???) или кошак чегото просит

#4
Levgenij

Отправлено 27 ������� 2008 - 05:56

Levgenij

    Начинающий

  • Пользователи
  • 106 сообщений
Вот это да! Никогда не задумывался! Вот прочитал сейчас ее ТТХ и залюбовался! Насколько совершенное животное. Такой восторг у меня вызывало когда-то строение БМП:)

Сообщение отредактировал Levgenij: 27 ������� 2008 - 05:56


#5
Пирамидка

Отправлено 14 ������ 2009 - 11:46

Пирамидка

    Знаток

  • Пользователи
  • 367 сообщений
Очень интересная и познавательная информация, спасибо большое!

Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать Ваши действия

наиболее понравилось, никогда бы не подумала ))

#6
Naliti

Отправлено 15 ������ 2009 - 05:42

Naliti

    Начинающий

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Когда моя бабушка из деревни переехала жить к моим родителям, кошка в течении года ходила за ней по пятам, следила за ней, так смешно было смотреть. У кошки на морде было столько удивления, почему это бабушка везде ходит, открывает шкафы и шифоньеры.

#7
Voloda

Отправлено 19 ������� 2009 - 01:56

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений

* "Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать Ваши действия.


У меня кот такой, где люди там и он, один не остаётся. :1:
Особенно маленьких детей любит, всегда играет с ними.

#8
shurawi

Отправлено 12 ���� 2009 - 05:52

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
В сети натолкнулся на любопытнейший факт : Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, необходимой кошкам, чтобы не лысеть. А по наблюдениям за своим Тихоном заметил, что этот хитрюга все понимает только тогда когда это ему выгодно, а в остальное время прикидывается плюшевой игрушкой.

#9
Котейка

Отправлено 09 ������ 2009 - 10:20

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Цитата
У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

Точно! Мой кот так делает, когда за голубями в окно следит

#10
zvezda

Отправлено 17 ������� 2009 - 10:46

zvezda

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 17 сообщений
* Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

* Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески 40 . Если 14 , то 70 человеческих лет.

* У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

* Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.

У меня кошечка молчалива, но когда кушать захочет....Чуть не вырывается из ее ротика
Если моей кошке будет 5 лет, то судя по человеческим меркам 31 где то год.....
Моя так делает когда птичку на дереве видит ag.gif
То то я я сматрю, что у меня самочувствие улутшается, когда я ее глажу ab.gif

Сообщение отредактировал zvezda: 17 ������� 2009 - 10:48