Перейти к содержимому

Фотография

Бокс

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Basedjo

Отправлено 25 ��� 2009 - 01:40

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
ХЭЙ: «Разгромлю Кличко и уйду из бокса»
«Все говорят, что я не уйду молодым, но я это сделаю», - обещает Хэй
Британский боксер Дэвид Хэй пообещал уйти на покой в 30 лет. По его словам, он не хочет стать похожим на Оскара Де Ла Хойю и Бернарда Хопкинса, которые продолжили драться даже когда их лучшие годы давно миновали.

«Я должен смотреть на общую картину, хотя это и не значит, что я упущу возможность выходить на ринг против каждого и накапливать побежденных соперников. Чувство, которое испытываешь на ринге после боя ни с чем не сравнить. Но я всегда говорил, что уйду в 30 лет, ведь к этому времени я проведу в боксе уже 20 лет, - сказал Хэй Sports of the World. – Когда я выиграю следующие два боя против братьев Кличко, я проведу еще несколько защит, а потом откланяюсь. Оскар Де Ла Хойя говорил, что он уйдет в 30, но он продолжал драться слишком долго. Он все еще надеется на серьезный бой. Боксеры постоянно говорят, что уйдут в расцвете сил, но кроме Леннокса Льюиса никто этого не сделал, да и он, может быть, провел пару лишних поединков. Я буду одним из немногих, кто сделает это.

После того, как я разгромлю этих Кличко, я стану абсолютным чемпионом мира и все мои задачи будут выполнены. Все говорят, что я не уйду молодым, но я это сделаю».

#2
Basedjo

Отправлено 28 ��� 2009 - 06:03

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Хто стане The Real Champion?
30 травня Чагаєв і Валуєв посперечаються за єдиний «не український» пояс чемпіона світу
Цієї суботи у столиці Фінляндії Хельсінкі відбудеться поєдинок у надважкій вазі, який завдяки дивній політиці Всесвітньої боксерської асоціації (WBA), спрямованої на збільшення кількості усіляких титулів, можна з певною натяжкою назвати об’єднавчим. У ньому зустрінуться «чемпіон у відпустці» за версією WBA, 30-річний узбек Руслан Чагаєв (25-0-1, 17 КО) і просто чемпіон за цією ж версією, 35-річний росіянин Ніколай Валуєв (50-1, 34 КО). Чагаєва я свідомо представив першим, тому що, як би це дивно не виглядало, статус «чемпіона у відпустці» фактично оцінюється вище, ніж статус чемпіона. Про це, зокрема, свідчить розподіл призового фонду: 55% (1 548 тисяч доларів) отримає Чагаєв і 45% (1 266 тисяч доларів) - Валуєв.

Це буде друга зустріч Валуєва і Чагаєва в рингу. Нагадаю, два роки тому в німецькому Штутгарті Руслан завдав Ніколаю першої поразки у його кар’єрі (рішенням більшості суддів) і відібрав у нього пояс чемпіона світу за версією WBA. Після цього росіянин, здобувши дві перемоги, став обов’язковим претендентом на титул WBA, але його матч-реванш із Чагаєвим декілька разів відкладався через хворобу і травму узбецького супертяжа. Відтак WBA оголосила Чагаєва «чемпіоном у відпустці», а Валуєв, перемігши по черзі американців Руїза і Холіфілда (обидва рази не без допомоги суддів – «Пошта») став «тимчасовим» чемпіоном, а згодом, незрозуміло в який момент, просто чемпіоном.
На недавній передматчевій прес-конференції в Хельсінкі і Ніколай Валуєв, і Руслан Чагаєв в один голос заявили, що вважають себе справжніми чемпіонами. Чагаєв навіть прийшов у футболці з красномовним надписом “The Real Champion» на спині. Таким чином, довгоочікуваний бій у Хельсінкі має розставити усі крапки над «і», його переможець стане єдиним повноцінним чемпіоном світу за версією WBA у надважкій вазі. Звісно, якщо він визначиться. А щодо цього є немалі сумніви. Один аргумент. Навіть пригадати важко, коли букмекери розцінювали шанси суперників боксерського поєдинку як абсолютно рівні. Так, відома букмекерська контора Bwin дає такі котирування: перемога Чагаєва і Валуєва 1,93 (за кожен поставлений долар виплачується 1 долар 93 центи) / нічия 15,0.

Спробую оцінити шанси суперників. Головний козир Валуєва – у столиці Фінляндії він виступить на правах «домашнього» боксера, адже промоутерська компанія «Sauerland Event», яка представляє його інтереси, виграла торги на право організації бою у представників Чагаєва з «Universum Box-Promotion». Це означає, що рефері і судді будуть прихильними до «The Russian Giant». А якщо врахувати те, що співпромоутером росіянина є Дон Кінг, з його великим впливом на керівництво WBA, то можна не сумніватися, що суддівський корпус буде «заряджений» максимально на перемогу гіганта. І, повірте, другого Штутгарта в Хельсінкі не буде. Тоді, в Німеччині, команда Валуєва, схоже, недооцінила Чагаєва і недостатньо якісно «попрацювала» з суддями. Цього разу повторення штутгартського сценарію видається малоймовірним. Кожен більш-менш рівний раунд однозначно віддаватиметься росіянину. В рингу йому буде дозволено майже все – клінчі, боротьбу ліктями, нависання над суперником... Щоб перемогти, Чагаєв має нокаутувати Валуєва, що до цього часу нікому не вдавалося, або бути на три голови сильнішим за нього в кожному раунді, що видається малоймовірним. Валуєву для перемоги, за великим рахунком, потрібно вистояти до фінального гонгу. Ну і створювати видимість активності, викидати багато ударів, зокрема джебів, особливо не вкладаючись в них. Навіть якщо вони не будуть доходити до цілі, будьте певні - судді все одно їх врахують.
Ще один козир Валуєва – його набагато більші габарити. Росіянин майже на 30 см вищий за свого візаві і на 40 кг важчий. Тому не дивно, що в якості спаринг-партнерів у Чагаєва виступали хлопці, які більше нагадували баскетболістів, а не боксерів. Це – американці Джуліус Лонг (216 см) і Ларрі Дональд (191 см), канадієць «Гора Кіліманджаро» Раймонд Олубовале (201 см) і кубинець Педро Карріон (202 см). Не важко підрахувати, що загальний зріст спаринг-партнерів Чагаєва складає 810 сантиметрів!
Ну і ще один фактор, який неможливо не відзначити у Валуєва – його залізобетонне підборіддя. Скільки б до цього часу не пропускав російський гігант, він жодного разу не побував навіть у нокдауні.

Перейдемо до переваг Чагаєва. У нього, на відміну від Валуєва, чудова любительська школа. Руслан був чемпіоном світу серед любителів. Він є єдиним не кубинським боксером, який зміг двічі перемогти легендарного Фелікса Савона на міжнародних змаганнях. Зріст 3-разового олімпійського чемпіона з Куби, до речі, 196 см. Це говорить про те, що 185-сантиметровий Чагаєв уміє підбирати ключики до значно вищих суперників. Якщо порівнювати Чагаєва і Валуєва в плані боксерської майстерності, то в цьому плані між ними справжня прірва. Валуєв, як написала одна німецька газета, - повільний ведмідь, який повинен постійно крутитися довкола власної осі. Це якнайкраще характеризує Валуєва-боксера. Натомість Чагаєв – технічний, швидкий, з хорошими рефлексами і захистом боксер. Він уміє миттєво розривати дистанцію, завдавати серію ударів і відходити на безпечну відстань. Яскраво це проявилось у першому двобої між Валуєвим і Чагаєвим. Тоді Руслан раз-по-раз скорочував дистанцію і завдавав свої разючі ліві бокові і врозріз. Окрім всього сказаного, Чагаєв – шульга, що створило Валуєву чимало клопотів у першому поєдинку і, очевидно, створить у матчі-реванші.
Для українських уболівальників боксу матч-реванш між Чагаєвим і Валуєвим особливо цікавий тим, що його переможець невдовзі може зустрітися з кимсь із братів Кличків. Звісно, найбільший інтерес і ажіотаж викликав би бій Кличко (будь-який) – Валуєв. Багато-хто з нетерпінням очікує того моменту, коли Ніколай Валуєв опиниться на ринзі в горизонтальному положенні. А таке може статися лише за безпосередньої участі Кличків...
Прогнози в боксі, тим більше в надважкій вазі, річ невдячна, проте я наважусь його зробити. Матч-реванш мало чим відрізнятиметься від першого бою між Валуєвим і Чагаєвим. Узбецький боксер матиме очевидну перевагу для об’єктивного спостерігача. Але... цієї переваги «не побачать» щонайменше двоє суддів. Отож прогноз – перемога Валуєва за розділеним рішенням суддів під незадоволений свист і гул трибун на фінській «Hartwall Arena».

#3
Tol9n

Отправлено 01 ���� 2009 - 11:32

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
WBA безмолвствует



В течение семи дней WBA объявит свое решение по ситуации, связанной с отменой поединка Руслан Чагаев — Николай Валуев.

Бой в Хельсинки был отменен после того, как оказалось, что состояние здоровья узбекского боксера не соответствует медицинским нормам Финляндии. «Мы теперь ждем решение WBA по этому вопросу», — заявил генеральный менеджер Sauerland Event Крис Майер. — «Безусловно, Николай Валуев является полноправным чемпионом данной организации. Руслан Чагаев в очередной раз показал, что по состоянию своего здоровья он не может драться за титул чемпиона».

Между тем, представляющая интересы соперника россиянина промоутерская компания Universum выразила сомнения по поводу правомерности решения, которое приняла финская сторона, информирует www.allboxing.ru. «Я здоров и готов драться, — сказал Чагаев. — Я не понимаю их решения». Напомним, после того как стали известны результаты последнего анализа крови Руслана, Финская федерация бокса решила, что существует опасность для здоровья Николая Валуева в случае, если этот бой состоится. После такого решения, Чагаеву было отказано в получении лицензии на проведение боя в Хельсинки.

#4
Basedjo

Отправлено 02 ���� 2009 - 06:32

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Цитата(Tol9n @ Jun 1 2009, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
WBA безмолвствует



В течение семи дней WBA объявит свое решение по ситуации, связанной с отменой поединка Руслан Чагаев — Николай Валуев.

Бой в Хельсинки был отменен после того, как оказалось, что состояние здоровья узбекского боксера не соответствует медицинским нормам Финляндии. «Мы теперь ждем решение WBA по этому вопросу», — заявил генеральный менеджер Sauerland Event Крис Майер. — «Безусловно, Николай Валуев является полноправным чемпионом данной организации. Руслан Чагаев в очередной раз показал, что по состоянию своего здоровья он не может драться за титул чемпиона».

Между тем, представляющая интересы соперника россиянина промоутерская компания Universum выразила сомнения по поводу правомерности решения, которое приняла финская сторона, информирует www.allboxing.ru. «Я здоров и готов драться, — сказал Чагаев. — Я не понимаю их решения». Напомним, после того как стали известны результаты последнего анализа крови Руслана, Финская федерация бокса решила, что существует опасность для здоровья Николая Валуева в случае, если этот бой состоится. После такого решения, Чагаеву было отказано в получении лицензии на проведение боя в Хельсинки.


Обратно Кинг с Валуевым мутят чтобы подольше утого пояс остался,это уже второй их бой не состоявшийся!

#5
Tol9n

Отправлено 03 ���� 2009 - 09:40

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Бой между Кличко и Хэем отменен

Дэвид Хэй не сможет выйти на ринг против чемпиона мира в тяжелом весе по версиям IBF и WBO Владимира Кличко в бою, который должен был состояться 20 июня в Гильзенкирхене на 60-тысячном стадионе футбольного клуба «Шальке».

Представители британского боксера заявил, что он получил травму на одной из тренировок. Характер повреждения пока не разглашается, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на АР.

#6
Guest_igo2309_*

Отправлено 04 ���� 2009 - 09:02

Guest_igo2309_*
  • Гости
Цитата(Tol9n @ Jun 3 2009, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Бой между Кличко и Хэем отменен


Однако команда Владимира Кличко не хочет отменять событие, на которое продано более 65 тысяч билетов.


Поединок между чемпионом мира в сверхтяжелом весе по версиям IBF / IBO и WBO Владимиром Кличко и британцем Дэвидом Хэем, который должен был состояться 20 июня на стадионе Veltins-Arena в Гельзенкирхене, отменен из-за травмы британского боксера.


В команде Кличко сообщили, что Хэй получил травму на тренировочном сборе в северном Кипре. Никакой конкретной информации о характере и тяжести травмы Хэя пока не поступало.

"Безусловно, я выйду на ринг 20 июня. Я ждал Хэя полгода, поэтому я буду драться. Но я не буду поливать грязью и бить лежащего человека, даже если он поступил бы противоположным образом", - так прокомментировал Владимир Кличко эту информацию.

Однако команда Кличко не хочет отменять событие, на которое продано более 65 тысяч билетов, и в течение ближайших дней рассчитывает найти другого оппонента.

Альтернативной кандидатурой является россиянин Николай Валуев, который не смог провести свой бой с Русланом Чагаевым из-за болезни последнего.

Другим кандидатом является еще один россиянин, который однажды уже отказался от поединка с Кличко, - Александр Поветкин.

Добавим, что трансляцию на поединок купили в 114 странах мира.

#7
Tol9n

Отправлено 04 ���� 2009 - 09:50

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Владимир Кличко на пресс-конференции в Австрии, на которой было объявлено о том, что Дэвид Хэй отказался от поединка предварительно назначенного на 20 июня в немецком Гельзенкирхене © Getty Images
«Я очень разочарован, что встреча не состоится, - прокомментировал ситуацию с отказом Дэвида Хэя от поединка 20 июня на стадионе в немецком Гельзенкирхене чемпион IBF и WBO в супертяжелом весе Владимир Кличко. - Я тренировался на сборах в течение долгого времени. Я нахожусь на пике формы и действительно готов показать отличный бокс вечером 20 июня. Но я не хочу разочаровывать своих болельщиков и надеюсь провести поединок с другим соперником». Об отказе Хэя боксировать команда Кличко узнала к вечеру среды. Указанная причина в сообщении представителя британца – травма. Какое именно повреждение получил Хэй, пока точно не известно, хотя все интернет издания уверены, что Дэвид повредил именно руку.

Как сообщает официальный сайт братьев Кличко, несмотря на инцидент «вечер бокса 20 июня на Veltins-Arena с большой долей вероятности состоится». «Мы сделаем все, чтобы провести этот вечер бокса. Оправившись от первого шока, будем тренироваться и работать дальше, чтобы найти другого достойного соперника», - заявил управляющий Klitschko Management Group Берндт Бенте.

#8
Basedjo

Отправлено 05 ���� 2009 - 08:09

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Теперь Кличко в срочном порядке подыскивает себе соперников,а те в свою очеред отказываются от боя с Владимиром...

#9
Tol9n

Отправлено 05 ���� 2009 - 11:01

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Валуев: «Бой с Кличко был бы интересен нам обоим»

Николай Валуев и украинский тяжеловес Виталий Кличко имеют обоюдное желание выйти на ринг друг против друга осенью этого года.

#10
Basedjo

Отправлено 06 ���� 2009 - 02:20

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
ВАЛУЕВ: «Гепатит передается через кровь. В боксе ее много»
Российского боксера, скорее всего, объявят единоличным обладателем титула чемпиона мира
Тридцатого мая в Хельсинки чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) россиянин Николай Валуев должен был сразиться с обладателем звания «временно недействующий чемпион мира» Русланом Чагаевым. Но за день до титульного поединка, призванного определить одного обладателя чемпионского пояса WBA, в крови Чагаева обнаружили антиген гепатита В. После того как Николай Валуев отказался от профилактической прививки, его бой с Чагаевым отменили.

«Три раза выходил на пик формы перед встречей с Чагаевым, и три раза впустую»

Супертяжеловес из Санкт-Петербурга Николай Валуев стал первым в истории российского бокса чемпионом мира в самой престижной весовой категории. Произошло это 17 декабря 2005 года, когда Валуев победил американца Джона Руиза и завоевал титул по версии WBA. В апреле 2007 года Русский Гигант, как называют боксера за внушительные габариты (рост 213 см, вес 146 кг), проиграл пояс WBA Руслану Чагаеву. 30 августа прошлого года (через девять дней после своего 35-летия) Николай Валуев снова сразился в Берлине с Руизом и выиграл объявленный WBA вакантным чемпионский титул.

В прошлом году немецкая промоутерская компания Universum Box-Promtion, представляющая интересы Руслана Чагаева, дважды отменяла поединок «временно недействующего чемпиона мира» с Валуевым из-за болезни узбекского боксера. «ФАКТЫ» позвонили в Санкт-Петербург и побеседовали с Николаем Валуевым о причинах очередного срыва матча и о дальнейших планах спортсмена.

— Не секрет, что мнения болельщиков и экспертов по поводу инициатора отмены боя в Хельсинки разделились. Одни считают виноватыми вас и вашу команду, другие обвиняют Чагаева, скрывшего серьезность состояния своего здоровья...
— Мое мнение однозначно: в случившемся, безусловно, виновата сторона Чагаева, — категорично ответил Николай Валуев.

— Вам действительно предлагали сделать вакцинацию против гепатита?
— Предлагали. Но врачи настоятельно не рекомендовали мне делать уколы за считанные часы до важного боя. В первую очередь потому, что вакцинация не сыграла бы никакой защитной роли. Даже если бы уколы делались заранее, все равно существовала бы вероятность заражения. К тому же неизвестно, как бы мой организм отреагировал на уколы. Гепатит передается через кровь, а в боксе много крови. Я не имею права подвергать себя риску.

— Но вы же знали, что Чагаев болел гепатитом и из-за этого два года назад не состоялся его бой с чемпионом мира WBO Султаном Ибрагимовым.
— Тогда ни разу не было названо слово «гепатит». Сообщалось, что в крови Чагаева обнаружили некий «австралийский антиген», который периодически активизируется, что и выражается в гепатите. Вечером 29 мая (это была пятница), представители моей команды сообщили, что из-за болезни Чагаева поединка не будет. Дело в том, что финские медики настояли на повторном анализе крови боксера. Их смутило, что немецкие врачи, которые обследовали Чагаева до этого, написали: «Полностью здоров», в то время как у боксера было подозрение на гепатит. Повторные анализы подтвердили, что Чагаев инфицирован гепатитом В.
Естественно, я очень переживал. Но в то же время отношусь к этому философски. Радости, понятное дело, нет — потрачено впустую столько времени! Но и трагедии из случившегося не делаю — что произошло, то произошло.

— Ваш бой с Русланом Чагаевым ранее уже дважды срывался: сначала из-за его гриппа, потом из-за травмы ахиллова сухожилия. Ничего внутри не подсказывало, что и на этот раз не все будет гладко?
— Я не Павел Глоба, чтобы предсказывать будущее. А если серьезно, то очень тщательно готовился к поединку и вот снова история повторяется. Три раза выходил на пик формы перед встречей с Чагавым, и трижды впустую. Сейчас главное — пережить стресс. Время лечит. Я был действующим чемпионом, надеюсь, им и останусь. Хочется верить, что представители Всемирной боксерской ассоциации 5 июня примут правильное решение.

— А если спортивные чиновники проявят принципиальность и объявят титул чемпиона мира вакантным?
— Дальше можете даже не продолжать. Если бы да кабы... Я никогда не апеллирую подобными выражениями. Не люблю гадать на кофейной гуще. Вот когда будет вынесено решение, тогда и поговорим. Может ли мой титул стать вакантным? Не исключаю такого варианта. Но не могу залезть в шкуру чиновников WBA, чтобы узнать, какими они будут руководствоваться мотивами.

— На пресс-конференции в Санкт-Петербурге вы сказали: «Завтра мой хороший знакомый встретится с Виталием Кличко и передаст мои слова». Можно узнать, что это за знакомый и что вы хотели сообщить Кличко?
— Это спортивный журналист Александр Беленький. Но Виталий пока что мне не звонил. Может быть, я сам ему позвоню. Нет, речь будет идти не о переговорах по поводу нашей возможной встречи на ринге. Это предварительный разговор о наших намерениях. Мы уже два или три раза беседовали с Виталием на подобную тему.

«В новом российском фильме «Путь» я сыграл уголовника, сбежавшего из тюрьмы»

— С кем из братьев Кличко для вас интереснее сразиться на ринге?
— Мне сложно отдавать кому-то из Кличко предпочтение. Все будет зависеть от возможностей братьев. Они же тоже связаны определенными обязательствами. У Виталия есть обязательство перед Всемирным боксерским советом драться с Олегом Маскаевым. А Владимир должен отстаивать свои пояса в поединках с обязательными претендентами.

— Не обижаетесь, когда вас называют Зверем с Востока?
— Зверь? Ха-ха! Ну вот что сказать об умственных способностях того, кто придумал это прозвище?.. Если честно, я вообще не слышу, как меня объявляют на ринге — сконцентрирован на бое. Чаще всего меня называют Русским Гигантом.

— Владимир Кличко рассказывал, что при личном знакомстве с вами его поразило несоответствие ваших грозной внешности и внутреннего содержания.
— Что ж, в жизни часто бывает, что внешность обманчива. Я не исключение.

— Приходилось применять в обычной жизни силу своего кулака?
— Чтобы моя сила приводила к несчастному случаю, такого не было.

— Бывает, что люди откровенно пугаются, увидев вас первый раз?
— Ни у кого сердце от испуга, слава Богу, не остановилось. Но из-за моего роста в юности бывали разные смешные ситуации. Как-то я добирался после тренировки на дачу. Отец попросил прихватить с собой алюминиевые трубы. Представьте себе такую картину: тьма кромешная, фонарей нет, идет такой дядя и размахивает связкой труб... Смотрю, впереди замаячила женская фигура. Ну, я на эту тетку сначала внимания не обратил — иду себе, плеер слушаю. И тут понимаю, что расстояние между нами не сокращается. Убыстряю шаги, и она убыстряет. Тут я понимаю, что эта женщина от меня старается убежать, пытаясь сохранить более-менее безопасную дистанцию. А когда мы с ней поравнялись, женщина остановилась как вкопанная. В глазах - страх и смятение. Я спокойно себе пошел дальше, а эта дачница еще долго стояла, держась за сердце...

— Чем закончилась история выяснения отношений с охранником питерского спорткомплекса?
(В январе 2006 года Валуев повздорил с охранником спорткомплекса «Спартак». Тот утверждал, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину, и из-за этого у него возникла ссора с Валуевым, который, по словам охранника, избил его. Валуев, в свою очередь, заявил, что вступился за честь жены Галины и просто хорошенько встряхнул обидчика. В отношении боксера было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей (около 5,5 тысячи гривен) и взыскал с него по гражданскому иску потерпевшего 100 тысяч рублей (около 18 тысяч гривен) компенсации. - Авт.)
— В этом деле точка еще не поставлена. Апелляции с нашей стороны и прочая тягомотина... Будет новое заседание. Этим делом больше занимается мой адвокат. У меня нет времени ходить на все заседания. Жену тогда незаслуженно обидели. Как я мог такое стерпеть? После того случая попросил Галю поменьше появляться на людях одной.

— Вас можно поздравить с дебютом? На этой неделе в кинотеатрах Киева проходит показ российского фильма «Путь» с вашим участием.
— Это моя вторая проба в кинематографе. В сентябре прошлого года в прокат вышел фильм Филиппа Янковского «Каменная башка», в котором я сыграл главную роль — бывшего боксера, потерявшего после автокатастрофы память. Ну а что касается фильма режиссера Владимира Пасичника «Путь», то я бы не стал говорить, что сыграл там определенную роль. Эпизод с моим участием длится от силы две минуты. Я сыграл уголовника, сбежавшего из тюрьмы. Нужен был определенный типаж.

— Вас не задело такое предложение?
— Это же кино, а не жизнь! У меня есть определенные принципы, руководствуясь которыми я бы никогда в жизни не сыграл ту или иную роль, если бы она в чем-то меня не устраивала. Но в фильме «Путь» ничего такого нет. Во время съемок в Москве познакомился с исполнителем главной роли — бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах по дзюдо Дмитрием Носовым. Нет, борцовским приемам он меня не обучал. Ну откуда заключенный может знать приемы классической или вольной борьбы?

«Уроки по вождению машины мне давала жена»

— Как познакомились с супругой?
— Первый раз увидел Галку на дне рождении у своего друга. Меня посадили за столом рядом с маленькой жгучей брюнеткой. Разговорился с ней. Галя меня не знала, но что-то слышала о боксере Валуеве, по телевизору видела. Мне понравилась ее реакция: она ничуть мной не восхищалась, не удивлялась ничему. Мы договорились созвониться. Но через пару дней я забыл о знакомстве. Она сама мне позвонила, и я получил взбучку. Такой реакции от девушки, которую видел всего один раз, никак не ожидал. Пришлось дать ей понять, что я ей не жених или муж. Со мной еще никто так не разговаривал. Но меня это задело, и я решил, что обязательно встречусь с ней...
Галка почти не пользовалась косметикой, и это мне очень нравилось: я просыпался и засыпал всегда с одной и той же женщиной. Долго не решался переехать к ней жить, так как считал это ниже своего достоинства. Тогда она предложила мне вкладывать деньги в квартиру с рассрочкой. Но боев было очень мало, платили крохи, и кредит пришлось аннулировать. Период был очень тяжелый... Я переехал жить к Гале. И нисколько об этом не жалею.

— Простите за нескромность, а каких размеров ваша семейная кровать?
— Два метра 30 сантиметров на два метра. Всю мебель в питерской квартире делали под заказ. Сейчас достраиваем загородный дом.

— Сын уже ходит в школу?
— Грише пошел восьмой год. Мы с женой решили, что не стоит укорачивать ребенку детство, так что поведем его в школу только этой осенью.

— По каким принципам выбирали школу для ребенка?
— Многие педагоги из школы, в которую пойдет Гриша, на протяжении последних лет получают звание «Лучший учитель года». Нет, это не школа для бомонда или какой-то там сумасшедшей элиты, а учебное заведение, куда все хотят попасть. Мы поступили туда на условиях общего конкурса.

— Когда сын не слушается, можете приложить к мягкому месту свою тяжелую руку?
— Руку на детей НИКОГДА не поднимаю. Если уж наказывать, то ремнем. А рукой можно только ласкать, обнимать ребенка. Рука родителей должна доставлять только радость. Дети не должны ассоциировать вашу руку со злом, наказанием, болью.

— Чем радует двухлетняя доченька Ирочка?
— Своей непоседливостью, улыбками. Самое первое слово? Да как обычно - «мама».

— Кто у вас в семье главный кулинар?
— Галя, конечно. Но есть блюда, которые готовлю только я. Ну, например, блины. Рецепт моих блинчиков очень прост: делаем закваску, замешиваем тесто. Можно добавлять в тесто разные ингредиенты. Мед, к примеру. Все зависит от настроения.

— Сколько блинов или пельменей можете съесть за один присест?
— Не считал никогда. Это заблуждение, что я много ем. Порции самые обычные. Из-за стола надо легко вставать: вскакивать, а не выползать.

— Что обычно едите на завтрак, обед, ужин?
— Идеальный завтрак состоит из несладкого йогурта, фруктов и, конечно же, овсянки. Обед лучше всего начинать с супа. На второе - кусок вареного или тушеного мяса. Жареное мясо вредно.
Спиртное? Только после тяжелого боя, когда организм подустал. Даже очень правильно выпустить пар. Но сильно увлекаться спиртным не стоит. Алкоголь отравляет организм. Все должно быть в меру.

— Какая у вас машина?
— Черная «Тойота». Номер самый обычный, не «крутой». Первой машиной был джип «Мерседес SEL 280» 1987 года выпуска. Кстати, водить машину меня учила жена. Сколько я ей волос седых прибавил тогда, нервов потрепал!.. У Гали была довольно резкая, мужская манера вождения, и я такой стиль перенял. Это сейчас, после рождения детей, жена водит машину очень спокойно. От штрафов меня спасала известность да куча открыток с моей физиономией в бардачке.
Как-то на обгоне, задел задним крылом грузовик. Из грузовика выскочил перепуганный водитель. Когда я вылез из машины, у бедного мужика началась паника. Мне пришлось долго его успокаивать и объяснять, что виноват вовсе не он, а я. Он был счастлив, когда наконец-то понял, что его не собираются бить и можно спокойно ехать дальше.