Перейти к содержимому

Фотография

Танки Идут По Праге..., Времена Не Выбирают

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 09 ������� 2013 - 02:20

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Бывший командир 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, первой из советских войск вошедшей в Прагу в августе 1968 года, генерал-лейтенант Лев ГОРЕЛОВ: «Едем мы с главнокомандующим ВДВ Маргеловым по Праге на машине с открытым верхом, он удивляется: «Думал, по трупам буду ехать, а тут все мирно», и как раз в эту секунду в грудь ему спелый помидор полетел. «Видите, — говорю, — боевые действия идут».

1.jpg

Ровно 45 лет назад вторжением СССР и других членов Варшавского договора в Чехословакии закончилась «Пражская весна» — период политической и культурной либерализации, продлившийся восемь месяцев — с 5 января по 21 августа 1968 года.

За свое желание построить «социализм с человеческим лицом» в 1968 году Чехословакия заплатила сполна. После того как политическое давление, уговоры и угрозы Кремля не дали результата, в страну в ночь с 20 на 21 августа были введены более 300 тысяч солдат и офицеров и около семи тысяч танков стран Варшавского договора: СССР, Польши, ГДР, Болгарии и Венгрии.

Фактически руководство Компартии Чехословакии было арестовано и доставлено в Москву, где его вынудили подписать соглашение о размещении на постоянной основе советских войск на территории Чехословакии. После этого реформы были свернуты, в рядах КПЧ начались чистки. Многим реформаторам и представителям творческой интеллигенции пришлось из страны эмигрировать. Операцию «Дунай», как окрестили вторжение его организаторы, осудил весь демократический мир, а в Москве на Красную площадь вышли восемь смельчаков-диссидентов с протестной акцией «За нашу и вашу свободу!».

О громких исторических событиях XX столетия, в которых сыграл далеко не последнюю роль, вспоминает генерал-лейтенант Лев Николаевич Горелов. Он командовал прославленной 7-й воздушно-десантной дивизией, которая первой вошла в Прагу. Кстати, Лев Николаевич, которому 2 августа ис­пол­нился 91 год, — почетный гражданин Одессы, несколько лет был главным военным советником Вооруженных сил Афганистана, награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Во­оруженных силах СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги» и орденом Богдана Хмельницкого I, ІІ и III степени.


2.jpg

Лев Горелов на военном параде в Чехословакии, аэродром Рузине, 1969 год. «На годовщину Чехословацкой Республики меня пригласили в составе делегации Советского Союза. После парада за удачную операцию мне вручили награду — символичные ключи от города и саблю со словами: «Помогли защититься от оппозиции»

«ВНУТРИ СТРАНЫ НАЗРЕВАЛО КРОВОПРОЛИТИЕ, МОГЛА НАЧАТЬСЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА»

— Лев Николаевич, теперь уже никто, пожалуй, не называет «Пражскую весну» ползучей контрреволюцией, как это было 45 лет назад. Более того, Владимир Путин заявил, что современная Рос­сия осуждает введение советских войск в Чехословакию и чувствует моральную ответственность за это...

Лев Горелов на военном параде в Чехословакии, аэродром Рузине, 1969 год. «На годовщину Чехословацкой Республики меня пригласили в составе делегации Советского Союза. После парада за удачную операцию мне вручили награду — символичные ключи от города и саблю со словами: «Помогли защититься от оппозиции»

— Потому что нужно было вовсе избежать операции. Увы, лидеры двух стран не сумели, не захотели договориться. Но моего мнения об этом не спрашивали, а я свои мысли вслух не озвучивал — военный человек не должен обсуждать приказ, он обязан его выполнять.

— Вы хорошо помните события, которые предшествовали вторжению войск Варшавского договора в дружественную суверенную страну?

— Конечно. Я следил за тем, что происходило в Чехословакии. В 1967 году обстановка там сложилась напряженная. Американцы очень хотели отторгнуть ее от организации Варшавского договора — создали оппозицию и стали настраивать молодежь против СССР.


Руководство Чехословакии разделилось тогда на два лагеря: первый секретарь ЦК Компартии Чехословакии Алек­сандр Дубчек и радикальные реформаторы Йозеф Смрковский, Олдржих Черник и Франтишек Кригель с одной стороны (они были вывезены в СССР. — Авт.) и просоветски настроенные консерваторы Васил Биляк и Алоис Индра — с другой. В обществе начали нарастать антисоветские настроения. По мнению советского руководства, эти события в ЧССР представляли опасность для Советского Союза и всего социалистического лагеря.

3.jpg

Период политического либерализма в Чехословакии закончился в ночь с 20 на 21 августа вводом в страну более 300 тысяч солдат и офицеров и около семи тысяч танков стран Варшавского договора. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР

— По плану Москвы чехи сами должны были пригласить советские войска... Васил Биляк передал такое приглашение Петру Шелесту, первому секретарю ЦК Компартии Украины, во время тайной встречи...

— Я могу говорить лишь о том, чему был свидетелем. В 1968 году меня вызвали в Москву из литовского города Каунас, где стояла наша дивизия, к командующему Воз­душно-десантными войсками Маргелову.

Период политического либерализма в Чехословакии закончился в ночь с 20 на 21 августа вводом в страну более 300 тысяч солдат и офицеров и около семи тысяч танков стран Варшавского договора. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР
Прилетаю, а он говорит: «Ты готов?». — «Василий Филиппович, к чему?». — «Едем к министру оборо­ны Андрею Гречко». От неожиданности я заволновался. Но Маргелов успокоил: «Тебе зададут всего лишь один воп­рос».

Гречко, которого я видел впервые, прямо в лоб спросил: «Генерал, обстановку знаешь в Чехословакии?». — «Только по печати». — «Там назревают большие события: сформирована оппозиционная группировка, которая стремится вывести страну из Варшавского договора. Поэтому возможно десантирование вашей ди­визии. Но вы пока никому ничего не говорите». Он пригласил меня к карте и показал па­ль­цем: «Вот Пра­га. Ваша зада­ча быть готовы­ми захватить ЦК, Совет Министров, Министерство обороны, мосты, телецентр, радиоцентр, вокзал, три аэродрома». Я стоял и думал, что потерь нам не избежать и кровь обязательно прольется. «Поезжайте обратно в Каунас, — продолжал Гречко. — А завтра вместе с командирами полков своей дивизии полетите в Прагу. Только переоденьтесь в гражданскую одежду».

На следующий день нам дали пакеты, как я потом обнаружил, с обычными газетами и под видом дипкурьеров отправили на разведку в Прагу.

— Вы там увидели толпы горожан, агрессивно настроенных против Советского Союза?

— Мне показалось, что жизнь в Праге шла нормально.

Но молодежь бунтовала и уже провела несколько демонстраций против влияния СССР. Рабочий класс, наоборот, во всем поддерживал Советский Союз и не хотел перемен. Внутри страны назревало кровопролитие, могла начаться гражданская война. Нам сообщили, что член Политбюро, лидер оппозиции Смрковский вместе с другими оппозиционерами сформировали отряды из студентов, которые окажут сопротивление, если советские войска войдут в город. У них и оружие хранилось на складах, правда, его обещали выдать только при необходимости.

Первое, о чем я попросил посла Советского Союза в Праге Степана Червоненко, — это помочь изучить местоположение складов. Он дал мне в сопровождение военного атташе и выдал каждому по машине. С командирами полков в течение пяти часов мы осматривали местность, изучали возможность захвата складов, которые находились в школах, на вокзале, в Министерстве обороны. Оказалось, что в Праге, а я там был впервые, вековые дома со стенами двухметровой толщины. Думаю, что делать, как драться?

Когда я вернулся в Москву, расстроенный докладываю министру обороны: «Задача будет выполнена, но потери неизбежны». — «Почему?». — «Десантники никогда не тренировались брать дома в населенных пунктах. Ни в уставах ВДВ, ни в наставлениях это не предусмотрено». А он мне: «Задачу нужно выполнить. Ты генерал, ты и думай!». Вот с таким неутешительным ответом я поехал к своей дивизии в Каунас.

4.jpg

Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, первый секретарь ЦК Компартии Чехословакии, главный инициатор реформ «Пражской весны» Александр Дубчек (в апреле 1969-го отстранен от власти и заменен Густавом Гусаком), секретарь ЦК КПСС «серый кардинал» брежневской эпохи Михаил Суслов и первый секретарь ЦК КП Украины Петр Шелест

Задача передо мной стояла не из простых. Многие ребята из деревень даже не знали, что такое многоэтажный дом. Я собрал всех фронтовиков и ветеранов в отставке, которые брали населенные пункты во время Великой Отечественной войны.

«Оппозиционная молодежь забрасывала танки бутылками с горючей смесью. Думаю, если бы оппозиция имела возможность оказать сопротивление, потери были бы огромными»
Сели и написали временное наставление по взятию дома. Полностью расписали, как боевой порядок строить, как авиацию применять. Текст быстро размножили и раздали по полкам. К нему приложили подробно начерченную схему — где стоит пехота, артиллерия, как действует группа захвата, у кого какие задачи.

Потом я начал вводить дивизию в города. В микрорайонах, где строились новые дома, учили ребят брать населенные пункты. Назначали боевой порядок, создавали группы захвата, обеспечения, огневую группу — в общем, отрабатывали новую тактику для десантников. Обучали с раннего утра до позднего вечера. Натренировали солдат настолько, что они сами потом смогли бы наставление написать.

Муштровал дивизию так тщательно, что обмундирование все было порвано и пре­вратилось в лохмотья. Люди вокруг говорили, что генерал с ума сошел. Но я, пока действия десантников до автоматизма не довел, не успокоился. А вообще, моим мальчикам было очень сложно. Они впервые столкнулись с такой тактикой. Чтобы облегчить задачу, нам тогда даже дали дополнительные средства связи — радиостанции.

5.jpg

«Оппозиционная молодежь забрасывала танки бутылками с горючей смесью. Думаю, если бы оппозиция имела возможность оказать сопротивление, потери были бы огромными»

«Я КРИЧУ: «НЕ СТРЕЛЯТЬ!», А НИКТО НЕ СЛЫШИТ — ВОТ ТОГДА У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ СЕДИНА»

— Это не вызывало вопросов у горожан?

— Конечно, были расспросы. Любопытным с разрешения руководства я заготовил легенду о том, что мы отрабатываем новый устав. Мои десантники тоже не знали, к чему их готовят, — информация была засекреченная. Я даже своим ближайшим помощникам ничего не рассказывал до получения официального приказа.

В июле я дивизию выкупал, переодел, дал ребятам отдохнуть как следует. Чувствовал, что скоро начнется. И действительно, вскоре было принято окончательное решение о вводе советских войск в Чехословакию. 12 августа дали тревогу, и вся дивизия вышла в районы сосредоточения.

В ночь с 21 на 22 августа поступил приказ лететь в Чехословакию и десантироваться в Праге. В 10 часов вечера начали погрузку. 450 самолетов 7-й дивизии взлетали с девяти аэродромов Прибалтики, Белоруссии и Калининградской области. Я вместе со штабом летел в первом самолете с литовского аэродрома Кеденяй, ближайшего от Каунаса. Изначально мы шли на десантирование с парашютами, но за полчаса до приземления получаю новое распоряжение от Политбюро: выбрали посадочный способ. Кто-то из руководства принял мудрое решение, ведь десантирование в темноте могло привести к большим потерям.

6.jpg

Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока допускала в том числе применение военного вмешательства извне, если это было необходимо для удержания той или иной страны в политической орбите СССР. Эта политика получила на Западе название «доктрины Брежнева», хотя проводилась еще со времен Сталина

Когда я еще тренировал дивизию, получил приказ: как только садимся на аэродроме, на выстрел отвечать тысячью выстрелов.

И вот подлетаем к освещенному аэропорту Рузине. Вижу, ходят дети, женщины с колясками — обычные мирные жители. Я прошу командира авиационной дивизии дать всем распоряжение по радио: «Не стрелять!». А по своему самолету бегу и кричу во всю мочь. Меня, конечно, никто не слышит — четыре мотора работают. Вижу, уже люки открылись и 80 человек вот-вот огонь откроют. Я стал складывать на груди руки крестом — слава Богу, меня поняли. Помню, сильно переволновался. Вот тогда от страшного напряжения у меня появилась первая седина. Через 30 секунд после моего приказа самолет приземлился.

7.jpg

«При любом решении есть сопротивление, все люди не могут быть всем довольны. Я лично сделал такой вывод — мы приняли правильное, своевременное решение и кровопролития не допустили»

— А куда смотрели чехи?

— По-моему, они предчувствовали, что могут пожаловать «гости», поэтому в аэропорту выключили освещение взлетно-посадочной полосы. Первый самолет сел без аэронавигационных огней, подсвечивая лишь своими фарами. Открылись двери, и мы сразу атаковали пожарную команду. Выбежали наши штурманы, стали принимать следующие самолеты. Три первых приземлились без освещения, потом чехи дали свет. Кстати, когда заканчивал десантирование, по рации передали, что во вторжении примут участие страны Варшавского договора и ко мне на усиление уже летит полк болгарской армии.

Прибыло еще более трех тысяч де­сантников. Я поставил им задачу оборонять аэродром и снял оттуда своих ребят. К четырем часам ночи вся 7-я ВДД, а это более 12 тысяч человек, десантировалась на трех аэродромах, и мы двинулись на Прагу. В те годы у десантников было мало техники, а на аэродроме стояли незакрытые чешские, немецкие и американские автомобили.

И вот смотрю, а я сидел в штабе и наблюдал с балкона, мои десантники бегут к этим машинам и начинают заводить. Сразу вспо­м­нил кинокадры, где батька Махно иг­рает на гармошке, сидя на заполненной до отказа тачанке. Так мои ребята и влетели в Прагу, облепив ма­ши­ны.

Каждый четко понимал, куда дол­жен идти. На аэрод­роме, перед по­садкой, ему бы­ла поставлена задача, какой брать объект, и выданы карты Праги. Сначала захватили скла­ды с оружием — я ведь знал, где они находятся (улыбается). А уже потом взяли ЦК, Совет Минис­­­т­ров, Минис­тер­ство обороны, мосты, телецентр, радиоцентр и вокзал.

Разведчики стремительно ворвались в здание ЦК, разоружив внутреннюю охрану. Поднялись на второй этаж к Дубчеку, где шло заседание президиума КПЧ. Власти уже знали, что советские войска в городе, и обсуждали дальнейшие действия. Начальник разведки подошел к телефонным проводам и выдернул их, оборвав связь. Смрковский спрашивает: «Кто пришел?». — «Советская Армия!». — «А кто ее сюда просил?». — «Рабочий класс». Когда брали Дубчека, я находился в центре Праги в Советском посольстве. Там был временно расположен наблюдательный командный пункт, и вся информация стекалась туда.

К девяти часам по местному времени мы взяли Прагу. Утром чехи проснулись — к оружию, а там стоят наши солдаты-десантники в голубых беретах. Еще какое-то время моя дивизия удерживала все ключевые объекты в городе, а потом из Германии пришла 20-я советская армия. Я передал ей объекты и начал постепенно свою дивизию выводить.

8.jpg

«Да, раненные и убитые были, но в основном среди горожан»