Перейти к содержимому

Фотография

Футбол Чемпионат Украины

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21
Guest_igo2309_*

Отправлено 01 ���� 2009 - 01:33

Guest_igo2309_*
  • Гости
Обладателем Кубка Украины стала "Ворскла"



В воскресенье в Днепропетровске состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором полтавская «Ворскла» со счетом 1:0 обыграла донецкий «Шахтер» и впервые в своей истории завоевала почетный трофей.

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 1 : 0
Гол: Сачко (49)

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 3.Деспотовски, 4.Даллку, 5.Красноперов, 7.Маркоски, 8.Кулкаов (11.Главина, 81), 17.Сачко (27.Янузи, 71), 20.Цурри, 37.Ярмаш, 48.Чеснаков, 70.Есин (40.Локтионов, 89).

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 27.Чигринский, 13.Шевчук, 3.Хюбшман, 19.Гай (22.Виллиан, 55), 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (18.Левандовски, 75), 17.Адриано, 21.Гладкий (10.Селезнев, 64).

Удален: Фернандиньо (56, грубая игра).


Фаворитом в этом матче считался «Шахтер», но «Ворскла», сыграв предельно дисциплинированно и с максимальной отдачей, сумела доказать свое превосходство над соперником.

Горняки, как и ожидалось, играли в этом поединке первым номером, однако острота у ворот Долганского возникала не слишком часто. Впрочем, не блистала в контригре и «Ворскла». В итоге, в первом тайме можно отметить лишь два дальних удара — в исполнении Фернандиньо у «Шахтера» и Есина у «Ворсклы». В первом случае мяч едва разминулся с перекладиной, во втором прекрасно сыграл голкипера «Шахтера» Пятов. Нулевой счет на табло стал закономерным итогом первой половины встречи.

Начало же второго тайма стало холодным душем для «Шахтера». На 49-й минуте горняки вальяжно вели себя на половине поля полтавчан, в итоге абсолютно заслуженно потеряли мяч, и получили разящую контратаку «Ворсклы», которая завершилась прорывом в штрафную Маркоски — его удар в упор Пятов чудом парировал, но оказавшийся тут как тут Сачко добил мяч в пустые ворота — 1:0.

Забив гол, «Ворскла» отошла к своим воротам, заняв эшелонированную оборону. Впрочем, уже спустя всего минуту после того, как счет был открыт «Шахтер» едва не восстановил равновесие. Срна готовился сделать передачу с правого фланга, но в итоге нанес опаснейший удар по воротам — Долганский с трудом парировал мяч, и прямо на Гладкого, но тот не разобрался со своими ногами и воспользоваться таким подарком не сумел.

А на 56-й минуте ситуацию для «Шахтера» осложнила хамская выходка Фернандиньо, который сыграл не просто грубо, а грязно, за что совершенно заслуженно был послан арбитром за пределы поля. Сперва бразилец совершенно неприкрытым рывком за руку уложил оппонента на газон, а затем еще и въехал ногой в колено лежащего соперника — абсолютно очевидная красная карточка. «Шахтер» остался в меньшинстве, но ситуацию на поле это не изменило: «Ворскла» была серьезно прижата к своей штрафной, однако на завершающей стадии атак шансов у горняков практически не было. Лишь в двух случаях команда Луческу была близка к взятию ворот. На 70-й минуте Срна навесил со штрафного, Чигринский четко пробил головой метров с 8-ми, но удар пришелся практически по центру ворот, и Долганский уверенно забрал мяч в руки. А спустя семь минут прошел опаснейший пас Левандовского на Селезнева в штрафную «Ворсклы», тот оказался практически один на один с Долганскимй, но форвард горняков замер на миг, видимо решив, что оказался в офсайде, и момент для удара был упущен.

В целом же, «Ворскла» уверенно держала оборону и сумела довести матч до победного завершения. В результате, полтавчане впервые в своей истории завоевали Кубок Украины. Что ж, остается лишь поздравить команду Павлова с историческим в истории клуба успехом! И, конечно, ждем «Ворсклу» 11-го июля в матче двух сильнейших команд Украины — в поединке за Суперкубок Украины «Динамо» — «Ворскла».

Поскольку я из Полтавской области - для меня это событие радостно вдвойне. Тем более что за команду "Ворскла" играл Владимир Чеснаков, который начинал играть в моем родном городке.



Владимир Генадиевич Чеснаков (12 февраля 1988) — украинский футболист. Защитник, играет за «Ворсклу» (Полтава) і молодежную сборную Украины.

Начинал играть в футбол в г.Глобино. Воспитаник Полтавского спортинтерната. Студент Полтавского педагогического университета.

Всех болельщиков форума поздравляю с победой "Ворсклы" !

#22
Tol9n

Отправлено 01 ���� 2009 - 03:32

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Чигринский: "Жаль, что концовка сезона выдалась смазанной"


После поражения в финале Кубка Украины защитник донецкого "Шахтера" Дмитрий Чигринский все-таки нашел в себе силы для послематчевого комментария, сообщает официальный сайт клуба.

— Поражение сильно настроение испортило?
— Да, как, в принципе, каждое поражение. Мы готовились к финалу очень серьезно, но так получилось, что проиграли. Сейчас сложно что-то говорить — после игры. Жаль, что концовка сезона выдалась смазанной.

— Может быть, сыграло свою роль то, что накануне был наряженный график, как в физическом плане, так и в эмоциональном?
— Нет, времени для того, чтобы подготовиться, было достаточно. График — точно не причина сегодняшнего поражения. Может быть, в какой-то степени у нас уже было чемоданное настроение, но опять же по подготовке этого не чувствовалось — мы тренировались серьезно.

— Можно говорить, что вы недооценили "Ворсклу"?
— Наверное, да. Видно, что они готовились более чем серьезно. Они заслуженно попали в финал и выиграли его.

#23
Basedjo

Отправлено 01 ���� 2009 - 03:47

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Шуст встретится с Ахметовым
Украинский вратарь «горняков» Богдан Шуст (23 года) сегодня собирается встретиться с владельцем «Шахтера» Ринатом Ахметовым, чтобы обсудить свою судьбу.


«Хочу попросить совета у президента клуба о том, что мне делать дальше – оставаться в «Шахтере» или искать варианты трудоустройства в другом клубе», – сказал Богдан. Напомним, в сезоне 2008/09 Шуст не сыграл ни одного матча за «Шахтер» в чемпионате.

#24
Tol9n

Отправлено 01 ���� 2009 - 06:09

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Владимир МУНТЯН: «Фернандиньо был удален заслуженно»



Заслуженный тренер Украины, бывший наставник «Ворсклы» Владимир Мунтян прокомментировал финальный матч Кубка Украины, в котором, напомним, полтавчане со счетом 1:0 обыграли донецкий «Шахтер» и впервые в своей истории завоевали почетный трофей.

- Финал, на мой взгляд, полностью оправдал ожидания болельщиков: поединок получился, может, не таким зрелищным, но боевым — что называется, настоящим. И, мне кажется, по-своему напряжению игра не сильно уступала прошлогоднему финалу между «Динамо» и «Шахтером».

Лично я очень рад за «Ворсклу» — команду, в которой оставил частичку своего сердца. Уверен, что накануне финала не многие отдавали предпочтение полтавчанам, которые противостояли новоиспеченному обладателю Кубка УЕФА. Но ребята молодцы: смогли настроиться и показать хорошую игру в обороне и на контратаках. Выигрыш национального трофея стал для игроков «Ворсклы» отличным завершением всего сезона, который, надо отдать должное, эта команда провела очень здорово.

Уверен, что и подопечные Мирчи Луческу были не против пополнить коллекцию выигранных трофеев еще одним. Тем более что в Донецке команду ожидали чествования по случаю победы в Кубке УЕФА — и, естественно, горняки хотели сделать своим болельщикам еще один подарок. Поэтому говорить, что после победы над «Вердером» донецкие футболисты просто-напросто не настроились на «Ворсклу», на мой взгляд, неправильно. Пожалуй, у игроков накопилась определенная психологическая и, возможно, физическая усталость, что в конце тяжелого сезона — вполне нормальное явление. А мотивация у обеих команд была на высоком уровне.

Игра сложилась так, что все решила одна ошибка, ставшая результативной. Горняки увлеклись атакой и пропустили молниеносный контрвыпад полтавчан, защитник не успел закрыть свою зону — и в итоге Пятову пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Безусловно, на действиях «Шахтера» сказалось удаление Фернандинью, который грубо обошелся с полузащитником полтавчан Йованом Маркоски. На повторе отчетливо было видно, что бразилец умышленно наступил на ногу сопернику, поэтому, как по мне, Виталий Годулян заслуженно показал грубияну красную карточку. Безусловно, удаление сказалось на ходе матча. Играя в меньшинстве, подопечным Луческу сложно было прибавить в скорости и переломить ход игры. Поэтому и голевых моментов у ворот Долганского в концовке матча было не так много.

Если говорить о том, кто мне понравился в «Ворскле», то в первую очередь отмечу Николая Павлова. За короткий период времени этот специалист сумел вывести «Ворсклу» из зоны аутсайдеров — в Лигу Европы и выиграть Кубок Украины. Павлов собрал очень хороший коллектив, где каждый знает свою роль. Из игроков отмечу опытного ветерана и капитана команды Сергея Долганского. А в целом, на мой взгляд, каждый игрок «Ворсклы» внес свою лепту в эту историческую победу.

Можно ли сказать, что Николай Павлов в этом матче тактически переиграл своего оппонента из «Шахтера»? Я всегда на такие вопросы отвечаю так: счет на табло говорит сам за себя. Если «Ворскла» в конкретном матче обыграла более мастеровитого соперника, то это, конечно же, говорит о правильно выбранной тактике на игру. Значит, Павлов нашел нужные слова для своих подопечных. Что касается, Луческу, то я предполагал, что он, как и в большинстве матчей Кубка УЕФА, сыграет с одним форвардом. Но против «Ворсклы» румынский специалист выставил двоих нападающих — Луиса Адриану и Александра Гладкого, но ни тот ни другой особо не выделялись.

Победой над обладателем Кубка УЕФА полтавчане, нам мой взгляд, доказали скептикам то, что выход в Лигу Европу они заслужили по праву, оставив без участия в еврокубках амбициозный «Днепр» и запорожский «Металлург». Могу пожелать подопечным Николая Павлова хорошо отдохнуть, набраться сил, укрепить по возможности состав, чтобы достойно выступить и в Лиге Европы. Самое главное — вне зависимости от соперника играть в свой футбол. А то что «Ворскла» это может, мы уже увидели…

#25
Basedjo

Отправлено 02 ���� 2009 - 06:25

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
"Динамо" купит еще одного француза?
По сведениям английского издания The Times, 30-летний защитник «Портсмута» Ноэ Памаро в ближайшее время может подписать контракт с киевским «Динамо». В начале июля у француза заканчивается контракт с английским клубом и одним из вариантов дальнейшего продолжения карьеры является как раз новая команда Валерия Газзаева.


Ранее Памаро выступал в составе «Ниццы» и «Тоттенхэма». Может сыграть практически на любой позиции в обороне, но более комфортно чувствует себя справа.

#26
Tol9n

Отправлено 02 ���� 2009 - 11:24

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
В июле нынешнего года в Харьков ожидается приезд президента УЕФА Мишеля Платини. Визит связан с подготовкой Харькова к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

"Мы ожидаем, что в июле месяце у нас будет Мишель Платини с однодневной инспекционной поездкой. Я думаю, что он посмотрит и увидит, что Харьков - это город, за который следует бороться УЕФА, чтобы здесь проходил Евро-2012", - сказал А. Аваков.

Губернатор отметил, что стадион "Металлист" будет готов до 25 июля, с тем, чтобы уже в августе играть на нем матчи Лиги Европы. "А до 30 ноября - контрольной даты, оговоренной с УЕФА, это уже будет не стадион, а "конфетка", это будет произведение искусства", - подчеркнул А. Аваков.

Сообщение отредактировал Tol9n: 02 ���� 2009 - 11:25


#27
Basedjo

Отправлено 06 ���� 2009 - 03:16

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
В "Металлисте" решают, с кем из игроков будут прощаться
6 июня, сборная Украины по футболу сразится со сборной Хорватии за право участия в финальной стадии ЧМ-2010, который пройдет в ЮАР.

В матче, возможно, примут участие два полузащитника харьковского «Металлиста».

Валентина Слюсара и Сергея Валяева вызвал для участия в тренировочном сборе к отборочным матчам ЧМ-2010 главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. На момент подготовки материала было неизвестно, выйдут ли харьковские игроки на поле, но их коллеги из «Металлиста», естественно, болеют и за них, и за украинскую сборную.

— Я думаю, это будет очень тяжелый матч, — говорит заместитель генерального директора по спортивной работе футбольного клуба «Металлист» Евгений Красников. — Но нет ничего невозможного: если будут желание и запредельная самоотдача на поле, мы сможем победить.

Что же касается состава «желто-синих» в следующем сезоне, то Евгений Алексеевич говорит, что окончательное решение по игрокам еще не принято.


— Главный тренер считает, что нужно усиливать нападение, — рассказывает он. — Главное, что на данный момент есть костяк команды. Если будет возможность усилиться хорошими игроками, мы это сделаем. Все арендованные игроки приедут на сборы 23 июня, а там посмотрим по ситуации, с кем будем прощаться, а кто останется в команде.


В целом же Евгений Красников игрой своих подопечных доволен: прошедший сезон, говорит он, был очень плодотворным и успешным.


— Все поставленные задачи были выполнены, — радуется Евгений Алексеевич. — Опять попали в зону УЕФА и взяли бронзу в чемпионате Украины. В этом году третье место, которое мы завоевываем третий раз подряд, нам досталось особенно тяжело. Ведь конкуренция была нешуточная и со стороны полтавской «Ворсклы», выигравшей Кубок Украины, и со стороны донецкого «Металлурга», который в этом году набрал неплохой темп и заслуженно занял четвертое место в чемпионате.

#28
Tol9n

Отправлено 06 ���� 2009 - 03:18

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
Каддури - самый грубый игрок в составе "Динамо"



В сезоне 2008/09 футболисты киевского «Динамо» провели 53 матча, в которых получили 97 желтых карточек (в среднем — менее двух предупреждений за матч) и трижды удалялись с поля.

Самым «злостным» нарушителем в составе «Динамо» является Бадр Эль Каддури. В пассиве марокканского защитника 14 желтых карточек. Следом за Эль Каддури расположились нападающий Артем Милевский (11 желтых + 1 красная карточки) и полузащитник Александр Алиев (10 желтых + 1 красная карточки). Замыкают пятерку «грубиянов» хорватский полузащитник Огнен Вукоевич (10 желтых карточек) и защитник Тарас Михалик с форвардом Исмаэлем Бангура (у обоих — по 7 желтх карточек).

#29
Basedjo

Отправлено 18 ���� 2009 - 07:36

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Папа Гуйе перезаключил контракт с Металлистом
Переходить в какой-либо другой клуб сенегальский легионер не собирается
Сегодня Папа Гуйе перезаключил контракт с «Металлистом». Находясь в офисе клуба, Папа поведал пресс-службе, что переходить в какой-либо другой клуб он не собирается, несмотря на имеющиеся предложения. В Харькове его всё устраивает, а наша команда стала для него родной.

#30
Tol9n

Отправлено 20 ���� 2009 - 01:49

Tol9n

    Знаток

  • Пользователи
  • 323 сообщений
аксим ШАЦКИХ: «Юран сам позвонил и убедил, что я нужен «Локомотиву»



Как уже сообщалось, вчера экс-форвард киевского «Динамо» Максим Шацких провел первый матч в составе нового клуба — «Локомотива» из Астаны. Накануне поединка футболист поделился первыми впечатлениями от пребывания в казахстанской команде.

- Вы провели в Киеве десять лет. Переезд в Астану проходит болезненно?

- Меня приняли здесь просто великолепно. Я себя чувствую очень нужным клубу человеком, чего, к сожалению, не было в последнее время в «Динамо». Меня заселили в фешенебельный отель. Сам город чем-то напоминает Дубаи. Астану начали отстраивать менее десяти лет тому назад. Здесь все новое, суперсовременное и дорогое. Вечером все светится неоновыми огнями, множество зданий — со стеклянными фасадами, кругом мрамор. Словом. Шик и блеск. Я уже почти неделю здесь, а до сих пор под сильным впечатлением.

- Что скажите о «Локомотиве»? Вы уже изучили клубную инфраструктуру?

- Честно говоря, клуб настолько новый, что базы еще нет. Команда расселена в гостинице. Что касается стадиона, то он вот-вот будет сдан в эксплуатацию. Меня возили на экскурсию — арена впечатлила. Здесь также использованы все новейшие мировые технологии, денег на его строительство не жалеют. Даже крыша будет сдвижная… Но пока что играем на старом стадионе.

- Вы пришли в команду в горячий период — как раз к матчу с лидером «Актобе».

- До моего приезда в «Локомотиве» были кадровые проблемы в линии атаки. Полузащитнику Андрею Тихонову приходилось действовать на месте форварда. Так что с первых же матчей рассчитываю на постоянное место в составе. Кстати, после матча с «Актобе» в чемпионате нас ждет новый матч с этим клубом — в рамках Кубка Казахстана.

- Успели уже кое-как наладить взаимопонимание с новыми партнерами?

- В процессе. Понимаете, у меня же отпуск был. Я прямо с моря полетел в Астану на переговоры. Когда я прилетел, команда как раз отправилась на гостевой матч. Пока что я не в самой лучшей форме. Разве что десять дней бегал кроссы — вот и все тренировки. Сейчас включился в работу с составом, интенсивно подтягиваю игровые кондиции.

- Судя по отзывам интернет-изданий Казахстана, вас приняли как звезду мирового масштаба. Это так?

- Относятся с большим уважением. Это приятно. Постараюсь оправдать возложенные на меня надежды как можно скорее. Кстати, у нас была встреча с фан-клубом. Познакомился с болельщиками, встреча прошла хорошо. Журналисты на моем представлении проявляли интерес. Но очередь на интервью из дюжины репортеров пока не выстроилась. «Локомотив» команда новая. Только первый сезон выступает. Ее создали на базе распавшегося «Мегаспорта». Сейчас нам нужно доказывать свою состоятельность и завоевывать своего болельщика. Хотя на домашний матч с «Актобе», обещают, соберется около 18 тысяч болельщиков — центральный матч ведь.

- Кто вам помогает вливаться в новую обстановку, в команду?

- «Локомотив» переехал в Астану из Алматы всего за два дня до моего появления здесь. Города никто толком не знает, так что нам помогают с ориентированием на местности водители. А команда — дружная. Мне атмосфера очень нравится. Российские ветераны Титов и Тихонов совсем не зазнаются. А еще в «Локо» есть вратарь из Украины — Роман Нестеренко. Раньше за «Волынь» играл. Тренера по физподготовке Джамшида Уварова знаю еще по работе в Узбекистане…

- Вы будете играть под 16-м номером, а 15-й принадлежит нападающему Александру Шатских…

- Забавное совпадение, правда? (смеется). Практически однофамильцы. С Александром мы уже познакомились. Но дуэта с ним не будет. Ветеран получил тяжелую травму в самом начале сезона и ему предстоит длительное восстановление.

- Во время пресс-конференции в Астане вы сказали, что для вас решающим в переговорах стало слово тренера Сергея Юрана. Вы с ним раньше были знакомы?

- Когда я был на просмотре в московском «Спартаке», он играл в основном составе… Но вряд ли это можно считать знакомством. Для меня была важна не сама фигура Юрана, а его подход. Очень многое значит, когда тренер сам тебе звонит и убеждает, что ты необходим ему и его команде. На это приглашение я просто не мог не согласиться. После беседы с Юраном были кое-какие мелкие сомнения. Но они развеялись в первый же день моего приезда в Астану. Здесь на каждую игру максимальный настрой. Очень амбициозные задачи. Дух как в «Динамо». Плюс меня видят в главной роли.

- Амбиции клуба подкреплены реальными возможностями?

- Они подкреплены всем. Тренерский штаб с прогрессивными взглядами, хороший состав, стремительно развивающаяся инфраструктура. Президент «Локомотива» очень серьезно настроенный человек. Кстати, ему всего 32 года и он — основной игрок команды. Он очень влиятельная персона, так как его тесть никто иной как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Теперь понимаете, какие возможности у «Локомотива»?

- Вы неоднократно заявляли, что намерены после завершения карьеры жить в Киеве. В связи с подписанием контракта будете забирать семью в Казахстан?

- Нет. Мой дом — Киев. Планы на будущее не меняются… «Локомотив» скоро выдаст служебную квартиру. Тогда жена с дочками приедут ко мне в Астану и пробудут до первого сентября, когда детей в школу нужно будет отвезти. А потом при первой же возможности я буду прилетать в Украину.